Сухумский ботанический сад

Определение «Сухумский ботанический сад» по БСЭ:
Сухумский ботанический сад - АН Грузинской ССР, один из старейших ботанических садов СССР. Основан в 1840; до 1889 находился в ведении военного ведомства («Сухумский военно-ботанический сад»). Расположен в центре г. Сухуми. Демонстрационная часть занимает 7 га, экспериментальные участки - 18 га. В первые годы после основания сада были интродуцированы ценные субтропические культуры: чай, цитрусовые, некоторые эфирномасличные и др. За годы Советской власти сад расширен и реконструирован. Основные его задачи: Интродукция новых полезных растений и введение их в культуру, а также изучение флоры и растительности Абхазии.
Имеются отделы - интродукции растений, ботаники, цветоводства и зелёного строительства; лаборатории - физиологии и цитоэмбриологии, защиты растений. Здесь собрано свыше 4500 видов, сортов и форм растений, в том числе около 1200 видов - субтропических деревьев и кустарников, многие из них - редкие для культурной флоры СССР. В открытом грунте произрастают субтропические плодовые (авокадо, азимина, ногоплодник и др.), технические и лекарственные (пилокарпус, больдо и др.), водные (виктория, лотосы белый и розовый, водяной мак, водяной гиацинт) и др. растения. В оранжереях плодоносят съедобный банан, кофейное и дынное деревья и многое др. Наибольшее значение во флоре сада имеют зимнезелёные деревья японо-китайского и североамериканского происхождения.
Ряд новых интродуцированных садом видов древесно-кустарниковых пород и сортов цветочных растений внедрён в культуру. Сад имеет уникальные коллекции ископаемых растений третичного периода, гербарии интродуцированной и местной флоры. С. б. с. ежегодно посещает около 500 тыс. чел. Издаёт (с 1961) труды.
Лит.: Аиба Г. Г., Старейшая база акклиматизации растений, «Тр. Сухумского ботанического сада», 1967, в. 16; Цицин Н. В., Ботанические сады СССР, М., 1974.
Г. Г. Айба.
Гигантские листья виктории (Victoria cruciana).

Общий вид центральной части Сухумского ботанического сада.

Сухотин    Сухумский ботанический сад    Сухумский драматический театр