Северо-Крымский Канал

Северо-Крымский Канал в Энциклопедическом словаре:
Северо-Крымский Канал - оросительно-обводнительный. Построен в 1961-71.Начинается из Каховского вдхр., доходит до Керчи. Длина 402,6 км,максимальная пропускная способность 300 м3/с. В 1986 площадь орошения 380тыс. га и обводнения св. 600 тыс. га. Снабжает водой Феодосию, Керчь.

Определение «Северо-Крымский Канал» по БСЭ:
Северо-Крымский канал - имени комсомола Украины, канал в УССР, подающий воды Днепра в районы северные. и восточного Крыма. Выходит из Каховского водохранилища и через Перекопский перешеек доходит до Керчи. Строительство начато в 1961, в 1963 вода транспортировалась до Красноперекопска, в 1965 - до Джанкоя, в 1971 - в Керчь. Протяжённость 402,6 км; пропускная способность головного сооружения 294 мі/сек. Первый участок канала (208,9 км) - самотёчный, на остальном протяжении - 4-ступенчатый машинный водоподъём (на 8, 25,7, 67 и 36 м). От С.-К. к. отходят Краснознаменский канал, 5 крупных оросительно-обводнительных ветвей - Раздольненская, Красногвардейская, Черноморская, рисовые каналы Азовский и Раздольненский общей протяжённостью 300 км. Из него получает питание также Чаплинская оросительная система (17,2 тыс.га).
Площадь земель, намечаемая к орошению и обводнению в зоне канала, 1580 тыс.га; первая очередь орошения 184,7 тыс.га (в Присивашской низменности, вдоль южного и юго-восточного берега Каркинитского залива, в центральной части степного Крыма и на Тархункутском плато). С.-К. к. снабжает водой города Феодосию, Керчь и другие, населённые пункты и промышленность зоны. Для обеспечения гарантированного водоснабжения построены 5 водохранилищ, 126 насосных станций для подачи воды на орошаемые земли, 256 других крупных гидротехнических сооружений; создаётся телемеханическое управление гидротехническими затворами и автоматическое управление крупными насосными станциями. Для предотвращения подъёма уровня грунтовых вод в зоне канала строится дренажная сеть.
В результате ввода в строй С..-К. к. значительно увеличены водные ресурсы сев. и восточного Крыма и подача воды в оросительные системы. Канал не судоходен.
Лит.: Зотиев А., Мохнощеков И., Канал изобилия, Симферополь, 1964.
И. А. Долгушев.

Северо-Корейские Горы    Северо-Крымский Канал    Северо-Курильск