Севрюга

Значение слова Севрюга по Ефремовой:
Севрюга - 1. Ценная промысловая рыба семейства осетровых.
2. Мясо такой рыбы, употребляемое в пищу; севрюжина.
3. Кушанье, приготовленное из мяса такой рыбы.

Значение слова Севрюга по Ожегову:
Севрюга - Крупная промысловая рыба семейства осетровых

Севрюга в Энциклопедическом словаре:
Севрюга - проходная рыба семейства осетровых. Длина до 2,2 м, весит до 80кг. В бассейнах Черного, Азовского и Каспийского морей. Нерест в реках.Объект промысла и разведения. Численность сокращается в результатезарегулирования стока рек (основные нерестилища и добыча - в р. Урал).

Значение слова Севрюга по словарю Ушакова:
СЕВРЮГА
севрюги, ж. Рыба из сем. осетровых.

Определение слова «Севрюга» по БСЭ:
Севрюга (Acipenser stellatus)
проходная рыба семейства осетровых. Длина тела до 220 см, весит до 68 кг. Тело покрыто пятью рядами костных жучек, между которыми на боках имеются звездчатые пластинки. Рыло, в отличие от других осетровых, сильно вытянутое, уплощённое. Усики короткие. Обитает С. в бассейне Каспийского, Чёрного и Азовского морей, образуя локальные стада. Нерест в реках с апреля по сентябрь. В крупных реках С. поднимается на 200-600 км от устья, в малых горных - на 30-60 км. Плодовитость от 20 тыс. до 363 тыс. икринок; икру откладывают на галечный грунт, и она приклеивается к камням. Молодь скатывается в Каспийское море из Волги в возрасте 2-3 мес, из Куры - сразу же после выклева. Взрослая С. совершает длительные кормовые миграции. Летом держится на мелководье, осенью и зимой на глубине до 100 м. Питается беспозвоночными и рыбой. Половозрелости достигает в различных водоёмах в разное время: самцы - в возрасте 5-13 лет, самки - 10-17 лет.
С. имеет важное промысловое значение. Мясо и икра - деликатесный продукт; хорда (спинная струна) используется для приготовления вязиги, плавательный пузырь - для производства клея. Запасы С. поддерживаются искусственным разведением. Известны гибриды С. с осетром (См. Осётр), Стерлядью и Шипом. Илл. см. к ст. Осетровые.
Лит.: Берг Л. С., Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран, 4 изд., ч. 1, М. - Л., 1948; Никольский Г. В., Частная ихтиология, 3 изд., М., 1971.
Н. Н. Сафонов.

Севрский Фарфор    Севрюга    Севрюжий