Сегрегация

Значение слова Сегрегация по Ефремовой:
Сегрегация - Разновидность расовой дискриминации, заключающейся в ограничении в правах на основании цвета кожи или национальной принадлежности.


Неоднородность химического состава сплавов, возникающая при их кристаллизации (в металлургии).

Значение слова Сегрегация по Ожегову:
Сегрегация - Один из видов расовой дискриминации- ограничение в правах на основании цвета кожи или национальной принадлежности

Сегрегация в Энциклопедическом словаре:
Сегрегация - (от позднелат. segregatio - отделение) - политикапринудительного отделения какой-либо группы населения по расовому илиэтническому признаку, одна из форм расовой дискриминации. См. также ст.Апартеид.


в металлургии -1) то же, что ликвация.2) Обжигтруднообогатимых окисленных руд некоторых цветных металлов в присутствиинебольшого количества хлора или хлорсодержащей соли с целью переводаметаллов, содержащихся в руде, в форму металлических зерен размером 20-40мкм с последующим их извлечением. Процесс применяется для извлеченияметаллов, образующих летучие хлориды (Cu, Ni, Co, Ti и др.).

Значение слова Сегрегация по словарю медицинских терминов:
сегрегация (лат. segregatio отдаление, удаление) в генетике - 1) расхождение родительских хромосом в мейозе; 2) см. Расщепление.

Определение слова «Сегрегация» по БСЭ:
Сегрегация - Сегрегация (от позднелатинского segregatio - отделение)
в буржуазных государствах принудительно поддерживаемое разделение расовых групп населения страны. С. всегда сопровождается дискриминацией той или иной национальной группы, хотя формально установлен принцип равноправия рас (например, в США). С. практикуется в двух формах. Институциональная С. осуществляется во всех сферах жизни общества - в школе, университетах, больницах, сфере обслуживания, на транспорте и т. д. путём создания параллельных учреждений или в рамках одного учреждения специальных отделений «для чёрных и цветных».
При территориальной С. расовые группы локализируются в специально отведённых для них территориях. Территориальная С. - одно из проявлений политики Апартхейда, проводимой в ЮАР. На практике институциональная С. сопровождается обычно территориальной изоляцией расовых групп (ЮАР, Южная Родезия).
Лит.: Геевский И. А., США: негритянская проблема, М., 1973.


Сегрегация - ооплазматическая (биологическая), возникновение локальных различий в свойствах ооплазмы, осуществляющееся в периоды роста и созревания Ооцита, а также в оплодотворённом яйце. С. - основа для последующей дифференцировки зародыша: в процессе дробления яйца участки ооплазмы, различающиеся по своим свойствам, попадают в разные бластомеры; взаимодействие с ними одинаковых по своим потенциям ядер дробления приводит к дифференциальной активации Генома. У разных животных С. наступает неодновременно и бывает выражена в разной степени. Наиболее ярко она проявляется у животных с мозаичным типом развития (см. Мозаичные яйца), но наблюдается и у животных с регуляционным типом развития (см. Регуляционные яйца). Примеры С.: образование полярных плазм у моллюсков, концентрация РНК в будущем спинном полушарии яйца млекопитающих.
Лит.: Вильсон Э., Клетка и ее роль в развитии и наследственности, т. 2, пер. с англ., М, - Л., 1940; Равен Х., Оогенез, пер. с англ., М., 1964; Бодемер Ч., Современная эмбриология, пер. с англ., М., 1971.
А. С. Гинзбург.
Сегрегация - в горном деле, распределение зёрен материала по высоте слоя в зависимости от крупности. При насыпании штабеля материала крупные куски преимущественно скатываются вниз; в этом случае С. нижние слои заполнены крупными кусками. В другом случае С. (под действием вибрации) мелкие зёрна как бы просеиваются в нижнюю часть слоя. Принцип С. используется в обогащении полезных ископаемых (например, при разделении минеральных смесей на концентрационном столе).
Сегрегация - в металлургии,
1) неоднородность химического состава сплавов; то же, что Ликвация.
2) С. в цветной металлургии, комбинированный процесс обжига окисленной руды с последующим обогащением; цель С. - перевод ценных металлов, содержащихся в труднообогатимой руде, в форму металлических зёрен размером 20-40 мкм для извлечения их в концентрат методами флотации или магнитной сепарации. Сегрегационный обжиг заключается в нагреве руды с небольшими количествами хлорсодержащей соли (преимущественнно NaCI или CaCl2) и восстановителя в присутствии влаги. В процессе обжига образуется хлористый водород (HCl), хлорирующий ценные металлы с образованием летучих хлоридов, которые восстанавливаются водородом на твёрдом восстановителе до металлического состояния с регенерацией HCl; в результате повторений этого цикла металлического зёрна укрупняются. Процесс может быть применен для извлечения металлов, образующих летучие хлориды: Cu, Ni, Со, Pb, Sn, Sb, Bi, Ti, Au, Ag и др.
Процесс С. труднообогатимых окисленных медных руд, получивший название процесса ТОРКО) (TORCO - от первых букв treatment of refractory copper ores), осуществлен в промышленном масштабе на заводах в Рокано (Замбия) - агрегат производительностью 500 т руды в сутки, и в Акжужте (Мавритания) - агрегаты производительностью по 900 т в сутки. Обжиг ведётся в 2 ступени. Сначала измельченную руду с присадкой угольной мелочи нагревают в печи кипящего слоя до 800-820°C, затем горячий материал поступает в сегрегационный реактор, куда добавляют уголь и каменную соль.
Продолжительность взаимодействия компонентов в реакторе около 10 мин. Горячий огарок из реактора смывается на жёлобе струей воды и направляется на флотацию с добавкой сульфида натрия. Извлечение меди из руды с 2% Cu в концентрат, содержащий 60% Cu, достигает 95%.
Применительно к окисленным никелевым рудам, которые не могут быть обогащены обычными методами, обжиг следует вести при более высокой температуре, чем обжиг медных руд, расход реагентов при обжиге и флотации больше, а ферроникелевый концентрат беднее никелем, чем медный концентрат медью (вместе с никелем в концентрат переходит часть железа).
Лит.: Wright J. К., The segregation process, «Minerals Science and Engineering», 1973, v. 5, №2, p. 119-34 (реферат ВИНИТИ «Экспресс-информация цветной металлургии». 1973, № 31); Певзнер Г. Р., Обогащение руд,
«Бюл. института Механобр», 1974, №1, с. 39-45; Извлечение никеля из железистых окисленных никелевых руд методом сегрегации, «Цветные металлы», 1975, № 1, с. 8-11.
И. Д. Резник.
Сегрегационная камера с вспомогательным оборудованием: 1 - печь кипящего слоя; 2 - реактор; 3 и 4 - питатели (для угля и каменной соли); 5 - жёлоб.

Сегрегационный    Сегрегация    Сегу