Сейсмическая Служба

Сейсмическая Служба в Энциклопедическом словаре:
Сейсмическая Служба - непрерывные наблюдения за землетрясениями иобработка полученных записей. Наблюдения ведутся сейсмическими станциями.

Определение «Сейсмическая Служба» по БСЭ:
Сейсмическая служба - комплекс работ по непрерывным наблюдениям за землетрясениями и обработке материалов по стандартным программам и методике. Наблюдения ведутся сетью сейсмических станций. Главная задача С. с. - систематическое определение основных параметров очагов землетрясений (координаты гипоцентра, время возникновения удара в очаге, энергетическая характеристика и др.). Исходным материалом для обобщения являются сейсмограммы и первичные бюллетени сейсмических станций.
С. с. осуществляется в ряде стран мира: в СССР создана Единая система сейсмических наблюдений (ЕССН), в США - Национальная сейсмическая служба (NOS), в Японии - Японское метеорологическое агентство (JMA). Национальные сейсмологические центры обобщают материалы наблюдений сейсмических станций отдельных стран. Для детального изучения сейсмичности организуются региональные С. с. Современные тенденции в развитии С. с. заключаются в создании сети автономных необслуживаемых сейсмических станций, систем группирования с телеметрической передачей информации, регистрации её в цифровом виде и широком обобщении данных с применением ЭВМ. Международная С. с. ведётся Международным сейсмологическим центром в Великобритании, где обобщаются данные большинства сейсмических станций мира. Первичная информация со станций передаётся в сейсмологический центр в виде данных о времени вступления и амплитудах сейсмических волн в специальном виде. Далее осуществляется обработка сейсмологических данных на ЭВМ. В результате систематически определяются координаты гипоцентра и магнитуда землетрясения.
Данные наблюдений С. с. используются для изучения сейсмичности и строения Земли, а также процессов в очагах землетрясений.
По мере развития представлений о строении Земли, очагах землетрясений, методов оценки сейсмической опасности задачи С. с. расширяются (например, вводится систематическое определение дополнительных параметров очагов землетрясений - механизма очага, его размеров и др.). Предполагается составление статистических обобщений о землетрясениях, специальных сейсмологических таблиц об особенностях распространения сейсмических волн и др.
Данные С. с. публикуются в «Сейсмологических бюллетенях сети опорных сейсмических станций СССР» (с 1962); «Землетрясениях в СССР» (Ежегодник, с 1964); «Bulletin of the International Seismological Centre» (Edin., с 1967);
«The Seismological Bulletin of the Japan Meteorological Agency» (Tokyo, Japan, с 1951).
Н. В. Кондорская, З. И. Аранович.

Сейсмическая Разведка    Сейсмическая Служба    Сейсмическая Станция