Сейсмограмма

Значение слова Сейсмограмма по Ефремовой:
Сейсмограмма - Запись на бумажной ленте с помощью сейсмографа колебаний земной поверхности; лента с такой записью.

Сейсмограмма в Энциклопедическом словаре:
Сейсмограмма - (от сейсмо... и ...грамма) - непрерывная запись (с помощьюсейсмографов) упругих колебаний Земли, вызванных землетрясением иливзрывом. По сейсмограмме определяют моменты прихода упругих волн, ихамплитуды и период.

Значение слова Сейсмограмма по словарю Ушакова:
СЕЙСМОГРАММА
сейсмограммы, ж. (от греч. seismos - трясение и gramma - письменный знак) (геол.). Запись колебаний почвы в виде зигзагообразной линии, полученная при помощи сейсмографа.

Определение слова «Сейсмограмма» по БСЭ:
Сейсмограмма (от Сейсмо... и...грамма
результат записи сейсмических колебаний посредством сейсмографа. Техника записи разнообразна. Наиболее распространена запись на фотобумаге с помощью светового луча, отражённого от зеркальца маятника сейсмометра или гальванометра; запись может производиться также на закопченной бумаге остриём пера, на простой бумаге пером с чернилами и на химически обработанной бумаге разогретой иглой. Создаётся аппаратура, позволяющая записывать сейсмические колебания в цифровом коде на магнитную ленту для ввода в ЭВМ. Для описания С. приняты международные обозначения, основанные на лат. названиях. На С. параллельно с записью колебаний наносят марки точного времени; длина отрезка минутной линии на С. может изменяться от 10 мм до нескольких мм в зависимости от записи короткопериодных (сейсморазведка) или длиннопериодных (удалённое землетрясение) колебаний. По С. устанавливается момент прихода (вступления) различных сейсмических волн в пункт наблюдений и из сейсмического годографа определяется время возникновения землетрясения и местоположение очага. Величины амплитуд и периодов колебаний позволяют судить об энергии землетрясений (магнитуде) и интенсивности колебания (балльность) в пункте наблюдения. Запись волновой картины от землетрясения или взрыва отображает строение среды, через которую распространяются сейсмические волны.
И. В. Горбунова.
Сейсмограмма: P - продольные волны; S - поперечные волны.

Сейсмогеология    Сейсмограмма    Сейсмограф