Секста

Значение слова Секста по Ефремовой:
Секста - 1. Шестая ступень диатонической гаммы (в музыке).
2. Интервал шириной в шесть ступеней.

Значение слова Секста по Ожегову:
Секста - Интервал шириной в шесть ступеней

Секста в Энциклопедическом словаре:
Секста - см. Интервал.

Значение слова Секста по словарю Ушакова:
СЕКСТА
(сэ), сексты, ж. (латин. sexta, букв. шстая) (муз.). 1. Шестая ступень диатонической гаммы. 2. Интервал от любой данной ноты до шестой по порядку диатонической гаммы.

Значение слова Секста по словарю Даля:
Секста
сикста ж. итал. муз. шестая нота, от любой первой. Секстет м. музыкальное сочиненье, на шесть голосов или инструментов. Секстилион, цыфра, стоящая на 37-м месте. Секстант м. угломерный снаряд, для наблюденья высоты и взаимного расстоянья светил. | Одно из южных созвездий.

Значение слова Секста по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сексташестая ступень диатонической гаммы, считая от первого нижнего ее звука — примы, а также интервал, заключающий шесть соседних ступеней диатонической гаммы. С. большая заключает между своими крайними нотами четыре тона и один полутон, например С. малая заключает в себе три тона и два полутона, например Большая С. от повышения верхней ноты на полутон или от понижения нижней ноты расширяется и становится чрезмерной или увеличенной, например . От понижения верхней ноты или повышения нижней на полутон суживается и становится малой, например . С. малая от такого же приема расширения становится большой, например , а от приема сужения — уменьшенной, например . При обращении (см.) С. дает терцию. С. считается консонансом несовершенным и имеет мягкий характер. Н. С.

Определение слова «Секста» по БСЭ:
Секста (от лат. sexta - шестая)
в музыке, один из Интервалов, а также одна из ступеней.

Секст Эмпирик    Секста    Секстаккорд