Сельские Поселения

Сельские Поселения в Энциклопедическом словаре:
Сельские Поселения - населенные пункты, не соответствующие критериям,установленным в данной стране для городских поселений. К сельскимпоселениям относятся (независимо от людности) пункты, жители которыхзаняты главным образом сельским или лесным хозяйством, промысловой охотойи т. п. В сельских поселениях проживало 26% населения Российской Федерации(1990).

Определение «Сельские Поселения» по БСЭ:
Сельские поселения - населённые места или населённые пункты, не соответствующие критериям, установленным в данной стране для городских поселений. К С. п. относят населённые места (независимо от их людности), в которых жители заняты главным образом сельским или лесным хозяйством, промысловой охотой, а также поселения, связанные с другими видами деятельности (обслуживание промышленности, транспорта, строительства), если они имеют малочисленное население и расположены в сельской местности.
С. п. подразделяют на сельскохозяйственные, несельскохозяйственные и смешанного типа (население занято в различных отраслях народного хозяйства). Кроме постоянных, т. е. обитаемых в течение всего года и существующих ряд лет, имеются т. н. сезонно обитаемые С. п., как с.-х.
(«зимники» и «летники» животноводов в местах содержания скота, «полевые станы» и др.), так и несельскохозяйственные (летние турбазы, пионерлагеря и т. п.). Существуют также временные С. п., создаваемые на определённый срок (например, лесопромышленные посёлки, базы экспедиций), и
«передвижные поселения» (кочевников, переносные стоянки пастухов-оленеводов и др.).
Общее число С. п. во всём мире, даже постоянных, не поддаётся учёту, т. к. в различных странах по-разному определяется понятие отдельного населённого пункта. Так, в США примерно 1/5 сельского населения (начало 1970-х гг.) - жители
«официально зарегистрированных» С. п., остальное фермерское население учитывается в целом по территориальным единицам. Во многих странах, особенно густонаселённых, при соседстве крупных С. п. и отдельных ферм, поместий, все поселения в пределах одной административно-территориальной единицы (коммуны во Франции, Бельгии, общины в ГДР и т. д.) учитываются как одно целое.
В С. п. (по оценке ООН) на 1970 проживало 63% (67% в 1960) всего населения мира, в том числе в Африке 78% (82% в 1960), в Южной Азии 79% (82% в 1960), в Восточной Азии 70% (77% в 1960), в Латинской Америке 44% (52% в 1960), в Северной Америке 26% (30% в 1960), в Европе (без СССР) 36% (42% в 1960). В СССР 51% в 1960, 40% в 1974.
Понятие «С. п.» появилось при выделении города и деревни как социально-экономических категорий. Типы и облик С. п. отражают уровень производительных сил и производственных отношений, присущих данной общественно-исторической формации. Одновременно с этим на С. п. всегда накладывают отпечаток занятия жителей деревни (хлебопашцев, виноградарей и т. п.), национальные традиции и природные условия, они же зачастую определяют расположение, планировку, размеры поселений. Для феодального периода характерны главным образом деревни крепостных, государственных крестьян, замки и поместья, поселения торговцев и ремесленников, многие из которых выросли затем в города. Развитие капитализма вызвало распространение распылённых форм С. п. (фермы, хутора), которые ныне преобладают в сельской местности ряда стран (особенно в США, Канаде), а в других странах сочетаются с крупными С. п., унаследованными от феодального периода).
В экономически развитых странах с ростом сети городов и несельскохозяйственного использования земель увеличивается число несельскохозяйственных и смешанных С. п., а также С. п. - «спален» (большая часть жителей которых работает в соседних городах).
В СССР среди с.-х. С. п. основную роль играют центральные посёлки колхозов (32,5 тыс.) и совхозов (13,2 тыс.), в которых в 1970 проживало 42% всего сельского населения. Величина таких С. п. весьма различна (в среднем около 1000 жителей). Они составляют основу перспективной сети С. п. и благоустраиваются в первую очередь, концентрируя всё большую долю сельского населения. Среди центральных поселений колхозов много старинных сёл, бывших слобод, станиц, деревень, изменивших облик за годы Советской власти. Центральные усадьбы совхозов строят по специальным проектам (см. Планировка сельских населённых мест). Большую группу составляют посёлки производственных бригад и ферм колхозов (80,5 тыс.), отделений и ферм совхозов (70 тыс.).
К С. п. смешанного типа относят свыше 800 сёл - районных центров (1970), а также некоторые С. п. колхозов и совхозов, где значительная часть населения работает на местных промышленных предприятиях (по переработке с.-х. продукции, лесопромышленных и др.), обслуживает транспорт либо занята в соседних городских поселениях. Число аграрно-индустриальных С. п. как прогрессивной формы возрастает одновременно с числом городских поселений. Из состава аграрно-индустриальных С. п. и сёл - районных центров ежегодно образуются новые города и посёлки городского типа.
В 1970 насчитывалось 37,8 тыс. несельскохозяйственных С. п., из которых около 15 тыс. возникли при отдельных промышленных предприятиях и стройках, 10 тыс. связаны с лесоразведением и лесоэксплуатацией, более 9 тыс. обслуживают транспорт, остальные - при загородных учреждениях здравоохранения, просвещения, социального обеспечения.
Возрастает количество крупных С. п.; в 1970 имелось свыше 23,5 тыс. С. п. с населением более 1000 человек. Процесс перемещения сельских жителей в более крупные и благоустроенные С. п. происходит возрастающими темпами, причём в схемах районной планировки, составленных для каждого сельского района СССР, выделена группа т. н. перспективных С. п., в которых постепенно и будет концентрироваться всё сельское население.
Количество С. п. на земном шаре имеет тенденцию к сокращению по мере урбанизации и перехода населения из С. п. в города.
В СССР в процессе строительства коммунистического общества «... по культурно-бытовым условиям жизни сельское население сравняется с городским» (Программа КПСС, 1975, с. 85).
Лит.: Ленин В. И., Развитие капитализма в России, Поли. собр. соч., 5 изд., т. 3; Вопросы преобразования сельского расселения и сельских населённых мест, под ред. В, П. Бутузовой, М., 1972; Выдыборец А. В., Рогожин Г. Н., Перспективы развития сельских населённых пунктов, М., 1973; Ковалев С. А., Сельское расселение. (Географическое исследование), М., 1963; Ковалев С. А., Рязанов В. С., Пути развития сельского расселения, в сборнике: Научные проблемы географии населения, М., 1967; Переустройство сельских населенных мест в свете решений XXIII съезда КПСС. Материалы совещания-семинара, М., 1969; Сельские поселения Прибалтики, М., 1971; Жорж П., Сельская местность, пер. с франц., М., 1959.
С. А. Ковалев.

Сельсин    Сельские Поселения    Сельский