Семеноводство

Значение слова Семеноводство по Ефремовой:
Семеноводство - Отрасль растениеводства, занимающаяся разведением семенных растений и получением сортовых семян.

Значение слова Семеноводство по Ожегову:
Семеноводство - Отрасль растениеводства - разведение семенных растений и улучшение семян

Семеноводство в Энциклопедическом словаре:
Семеноводство - отрасль растениеводства, занимающаяся массовымразмножением семян районированных сортов.

Значение слова Семеноводство по словарю Ушакова:
СЕМЕНОВОДСТВО
(семяноводство неправ.), семеноводства, мн. нет, ср. (с.-х.). Отрасль хозяйства по разведению семенных растений, по получению семян.

Определение слова «Семеноводство» по БСЭ:
Семеноводство - отрасль растениеводства, занимающаяся массовым размножением семян районированных сортов для осуществления сортосмены и сортообновления. При производстве сортовых семян принимаются меры, обеспечивающие сохранение их чистосортности, биологических и урожайных качеств. С. непосредственно связано с селекцией. Теоретической основой его является Семеноведение.
Развитие семеноводства в дореволюционной России и СССР. В России зарождение С. относится ко 2-й половине 19 в. Вначале им занимались помещичьи хозяйства, выращивавшие сахарную свёклу и зерновые культуры. В условиях отсталого единоличного крестьянского хозяйства организованного С. практически не существовало. После Октябрьской революции 1917 размножением сортовых семян впервые стали заниматься в 1919 на Саратовской опытной станции (ныне Научно-исследовательском институте. хозяйства Юго-Востока), а с 1920 на Шатиловской опытной станции (ныне Орловская государственная с.-х. опытная станция). В единой системе с селекцией С. начало развиваться после подписания В. И. Лениным в 1921 декрета «О семеноводстве».
В 1921-31 вырабатывались принципы построения единой системы С. В 1923 на Украине, а в 1924 в РСФСР была организована государственная сеть сортоиспытания; в 1924 введена Апробация сортовых посевов; в 1926 учрежден контроль за качеством семян (см. Семенной контроль); в 1929 проведено первое Сортовое районирование. К 1931 были законодательно утверждены следующие основные организационные принципы системы С.: производство семян элиты и 1-й репродукции возлагалось на селекционные станции или под их методическим руководством на семеноводческие совхозы; производство семян 2-й репродукции - на совхозы республиканских семеноводческих трестов, а 3-й репродукции - на семеноводческие колхозы; производственные площади засевались семенами 4-й репродукции. В 1934 утверждены первые государственные стандарты (ГОСТы) на сортовые семена зерновых культур. Началось планомерное внедрение в производство урожайных селекционных сортов, создан государственный фонд сортовых семян (Госсортфонд). Однако в 30-е гг. С. ещё находилось на невысоком уровне. Сортовые посевы зерновых культур занимали менее 50% их площади.
В 1937 СНК СССР принял постановление «О мерах по улучшению семян зерновых культур». Была организована новая система С.: селекционные станции через Госсортфонд передают элитные семена в районные семеноводческих хозяйства (райсемхозы), которые выращивают на семенных участках семена 1-й репродукции и засевают ими все свои площади; семена 2-й репродукции поступают в колхозы и совхозы обслуживаемого района, на семенных участках они получают 3-ю репродукцию для высева на производственных площадях. Эта система способствовала расширению сортовых посевов, которые по зерновым и зернобобовым культурам возросли к 1940 до 84%. Принятое ЦК КПСС и Совете Министров СССР в 1960 постановление»
Об улучшении семеноводства зерновых, масличных культур и трав» положило начало современной системе С., позволяющей быстрее проводить сортообновление и внедрять новые сорта в производство.
Система семеноводства в СССР. Первичное С., т. е. производство семян суперэлиты и элиты, осуществляют научно-исследовательские учреждения, применяя метод индивидуально-семейственного отбора по схеме: отбор лучших растений, испытание их потомства для выявления лучших семей в питомнике отбора, вторичное испытание потомства в семенном питомнике, получение суперэлиты и элиты. Для быстрейшего размножения вводят дополнительные звенья - питомники размножения. Используют также менее эффективный метод массового отбора: отбор лучших растений, получение их потомства в питомнике размножения, выращивание суперэлиты и элиты.
Система С. зерновых (кроме кукурузы), масличных культур и трав. Научно-исследовательские учреждения - оригинаторы сортов - выращивают семена суперэлиты и элиты в семеноводческих питомниках и передают их опытным хозяйствам научно-исследовательских учреждений и учебным хозяйствам с.-х. вузов области (края, республики). Последние снабжают хозяйства зоны семенами элиты и 1-й репродукции. Семеноводческие бригады колхозов и отделения совхозов размножают их на семенных участках или сначала на участках Размножения (см. Семенные посевы), полностью обеспечивая семенами производственные посевы и создание страховых и переходящих семенных фондов. В некоторых областях, а также при производстве семян трав в систему С. включены специализированные семеноводческие хозяйства, производящие обычно семена 1-й репродукции для продажи колхозам и совхозам. Сортообновление зерновых культур проводят обычно один раз в 5 лет, трав - в 4-10 лет. При выращивании подсолнечника применяют систему улучшающего С. с ежегодным сортообновлением: хозяйства получают от научно-исследовательских учреждений элиту, размножают её и засевают производственные площади только семенами 1-й репродукции.
Система С. кукурузы. Семена суперэлиты и элиты самоопылённых линий и сортов (родительские формы гибридов) и их стерильных аналогов, аналогов закрепителей стерильности и восстановителей фертильности выращивают научно-исследовательские учреждения, возглавляемые Всесоюзным научно-исследовательским институтом кукурузы. Семена 1-го поколения материнских и отцовских форм гибридов производят семеноводческие совхозы первой группы и передают их семеноводческим совхозам и колхозам второй группы для посева на участках гибридизации. Полученные гибридные семена (в початках) поступают на специализированные семенные заводы, где их очищают, сушат, калибруют, а затем продают хозяйствам для посева на производственных участках. С. кукурузы сосредоточено в южных районах.
Система С. сахарной свёклы. Семена станционной элиты и суперэлиты выращивают во Всероссийском научно-исследовательском институте сахарной свёклы и сахара и на опытно-селекционных станциях, расположенных в разных зонах свеклосеяния. Первичное их размножение (репродукционный посев) осуществляют элитно-семеноводческие совхозы Всесоюзного научно-исследовательского института сахарной свёклы, которые передают семенную элиту специализированным семеноводческим хозяйствам для производства фабричных семян (1-я репродукция), продаваемых свеклосеющим колхозам и совхозам. Эти же хозяйства выращивают гибридные семена межсортовых и полиплоидных гибридов. Система С. основана на ежегодном сортообновлении.
Система С. картофеля. Научно-исследовательские учреждения и учебные хозяйства вузов размножают элиту и суперэлиту, полученную от учреждений - оригинаторов сортов, и передают специализированным семеноводческим хозяйствам, откуда картофель 1-й репродукции поступает в колхозы и совхозы обслуживаемой зоны для посадки в питомниках размножения. Семенной материал 2-й репродукции высаживают на семенных участках, а 3-й и последующих - на производственных площадях. Сортообновление картофеля проводят раз в 4-5 лет.
На семеноводческих посевах применяют улучшенную технологию возделывания, обеспечивающую повышение посевных и урожайных качеств семян, проводят видовые и сортовые прополки, для перекрёстноопыляющихся культур - дополнительное опыление. Руководят семеноводческой работой министерство сельского хозяйства СССР и его органы - областные (краевые) управления сельского хозяйства, семеноводческие тресты, объединяющие специализированные семеноводческие совхозы и производственные управления.
Современная система С. дала возможность увеличить сортовые посевы в стране, которые в 1974 составили (в % от общей площади): по зерновым культурам (кроме кукурузы) 97, кукурузе 99,7, сахарной свёкле 100, подсолнечнику и льну-долгунцу 99,6, хлопчатнику 100, картофелю 76.
Семеноводство за рубежом. В европейских социалистических странах С. контролируется государством и организуется в специализированных или на договорных началах в государственных и кооперативных хозяйствах. Производство семян высших репродукций сосредоточено в научно-исследовательских учреждениях. Например, в ГДР высшие репродукции как исходный материал для размножения семян ежегодно отпускаются из государственного фонда.
В капиталистических странах первичным С. занимаются государственные и частные селекционные учреждения. Метод создания элиты и суперэлиты - индивидуальный отбор с проверкой по потомству в течение 1-2 или более лет. Товарное С. осуществляют коммерческие общества и объединения, обычно под контролем государства. Так, в Канаде С. зерновых культур сосредоточено в руках Ассоциации семеноводства (объединяет селекционеров и семеноводов), которая устанавливает требования к сортам и качеству семян, регистрирует сорта и сортовые посевы, размножает новые сорта, определяет объём производства семенного материала и т. д. В Швеции размножением и продажей семян с.-х. культур занимаются акционерные общества:
«Шведские посевные материалы», работающее в контакте со Свалёвским селекционным институтом, общество В. Вейбюлля, располагающее крупным семеноводческим хозяйством и институтом селекции растений и др.; во Франции - фирма «Вильморен». В США семенной материал производят частные семеноводческие компании:
«Пайонир», «Декалб», «Трислер», «Каргил» и др.
Лит.: Кожевников А. P., Леонтьев С. И., Попова Г. И., Семеноводство зерновых культур, М., 1970; Гуляев Г. В., Гужов Ю. Л., Селекция и семеноводство полевых культур, М., 1972.
Г. В. Гуляев.

Семеновод    Семеноводство    Семеноводческий