Семя

Значение слова Семя по Ефремовой:
Семя - 1. Зерно, из которого развивается новое растение. // Орган размножения растений.
2. перен. Источник чего-л., причина какого-л. явления.
3. Зерна растения как продукт или пища.
4. То же, что: сперма.
5. перен. устар. Нисходящее поколение; потомство, род.

Семя в Энциклопедическом словаре:
Семя - в ботанике - орган воспроизведения, расселения и переживаниянеблагоприятных условий у семенных растений. Развивается из семяпочки,обычно после оплодотворения. В семени различают зародыш, кожуру (оболочку)и у многих растений ткани с запасными питательными веществами (эндосперм,перисперм); при отсутствии этих тканей, напр. у бобовых, запасныепитательные вещества откладываются в семядолях зародыша. У покрытосеменныхрастений семя заключено в плоде, у голосеменных - формируется открыто насеменных чешуях в мегастробилах (шишках). Масса семян от 0,002 мг (унекоторых орхидей) до 9 кг (у некоторых пальм). Признаки внешнего ивнутреннего строения семян используются в систематике растений. Сырье дляизготовления продуктов питания, технических масел, красок, лекарственных идр. веществ.

Значение слова Семя по словарю Символизма:
Семя - Означает потенциальность, непроявленную силу, мужское семя (semen virile) и мужское начало, центр, из которого растет Космическое Дерево. В индуизме семя - это божественный Дух (Атман), находящийся в центре бытия, космическое сердце. Семя в центре индуистского храма символизирует жизнь и само сознание - чит. Семя-зерно символизирует семя жизни, многое в малом (multum in parvo), плодородие. У китайцев оно олицетворяет справедливость, милость и доблесть, которые присущи всем существам, а также империю и землю. В христианстве семя - это человеческая природа Христа.

Значение слова Семя по словарю Ушакова:
СЕМЯ
р. и д. семени, семенем, семени, мн. семена, семенам, ср. 1. Орган размножения растения, зерно, из к-рого развивается новое Растение. Семя развивается из семяпочки. В ядре семени находится зародыш. Растение дало семена. Селекционные семена. 2. только мн. Зерна, предназначенные для посева. Посеять семена мака. Продажа семян. Сбор семян. Оставить на семена. || только ед., собир. Такие зерна как продукт или как пища. Припарка из льняного семени. Канареечное семя. 3. перен. Источник чего-н., причина какого-н. явления (книжн.). Семена раздора. Благое семя. Заронить семена добра. 4. только ед. То же, что сперма (биол.). Истечение семени. 5. перен. Потомство, нисходящее поколение (книжн., церк.). Семя Авраамово. Крапивное семя - см. крапивный.

Значение слова Семя по словарю Даля:
Семя
ср. вещество, содержащее в себе зародыш животный или растительный. От семени дерево, от дерева плод, от плода семя. Каково семя, таково и племя, и наоборот. Всякое былие свое семя приносит. | Потомки, нисходящее поколенье. Всем, я

Определение слова «Семя» по БСЭ:
Семя - растения (semen), орган семенных растений, выполняющий функции их воспроизведения, расселения и переживания неблагоприятных условий. В ходе эволюции разноспоровых высших растений С. возникло в связи с изменением условий существования (климатических и др.) как фаза в Онтогенезе между половым процессом, происходящим внутри мегаспорангия (семязачатка, семяпочки), и взрослым растением. Поэтому С. развивается обычно после оплодотворения (иногда, вторично, без оплодотворения - Апомиксис), а число С., образующихся на одном растении, не может превышать число мегаспорангиев, возникших в результате бесполого размножения. У первых семенных растений - семенных папоротников - С. развивалось, вероятно, на концах или в пазухах теломов.
У голосеменных растений С. возникают на открытых спорофиллах (семенных чешуях), у покрытосеменных - в Плоде, образованном главным образом замкнутыми плодолистиками. Тип С. определяется типом семяпочки, из которой образуется С., и её ориентировкой, хотя в некоторых случаях после оплодотворения из-за неравномерного роста молодого С. его тип может отличаться от типа семяпочки. На поверхности С. обычно можно различить семенной рубчик - место отделения зрелого С. от семяножки, след микропиле на корневом конце в виде ямки, след халазы на семенодольном конце в виде отличающегося по окраске пятна, бугорка или ямки, и семяшов между семенным рубчиком и халазой (у анатропных С.), возникающий в результате прирастания к семяпочке верхней части семяножки. Нередко С. имеет выросты - ариллус (кровельку, присемекник), ариллоиды, строфиоли, обеспечивающие мирмекохорию. Поверхность С. бывает гладкой и блестящей (горох), сетчато-ямчатой (белена), шиповатой (куколь), бугорчатой (ясколка), чешуйчатой (борец) и т. д. У некоторых С. образуются крылья (эремурус, бигнония), волоски по всей поверхности (хлопчатник).
С. состоит из семенной кожуры (спермодермы), Зародыша (молодого спорофита) и у многих растений из тканей с запасными питательными веществами, развивающихся вне зародыша, - Перисперма или Эндосперма (рис. 1). Кожура С. образуется из покровов семяпочки (интегументов), служит для защиты зародыша и часто содействует расселению С. При развитии двух интегументов в семенной кожуре часто различают наружную (у граната и крыжовника - сочная) и внутреннюю семенные оболочки; при одном интегументе или разрушении второго в процессе развития С. она одинарная, но состоит обычно из нескольких слоев клеток. Твёрдость кожуры повышается вследствие склерификации тканей. Тонкая кожура характерна для С. паразитных растений (заразиховые) и орхидных, а также для С., заключённых в односемянные невскрывающиеся плоды (например, орехи). С. без кожуры встречаются у санталовых, ремнецветных и других т. н. полупаразитов.
Зародыш образуется обычно из зиготы - оплодотворённой яйцеклетки, иногда также из других клеток зародышевого мешка или даже клеток нуцеллуса семяпочки (Полиэмбриония). По положению относительно кожуры, перисперма и эндосперма, а также по форме зародыши могут быть различными (рис. 2). Развитие зародыша в С. происходит за счёт питательных веществ, которые накапливаются в эндосперме и перисперме или в семядолях. Эндосперм у голосеменных представляет собой вегетативную часть женского заростка, а у покрытосеменных - новообразование, возникающее в результате слияния второго спермия со вторичным ядром зародышевого мешка (Двойное оплодотворение); перисперм - остатки ткани нуцеллуса или ядра семяпочки. В С. могут находиться и эндосперм, и перисперм (перечные, кувшинковые), только эндосперм (лютиковые) или только перисперм (гвоздичные), или же в С. нет ни того, ни другого (бобовые). В последнем случае перисперм не развивается, эндосперм целиком поглощается развивающимся зародышем, питательные вещества запасаются в клетках семядолей. С. с эндоспермом часто неправильно называют «белковым».
Наличие в С. эндосперма и перисперма считается примитивным признаком. Прогрессивным является отложение питательных веществ в теле зародыша. Запасные вещества С. - белки, жиры, крахмал, сахара, витамины, гемицеллюлозы; из форменных включений - протеиновые зёрна, нередко с кристаллами белка и глобоидами двойной соли инозитгексафосфорной кислоты, кристаллы оксалата кальция и др. (см. Кристаллы в клетках растений).
Признаки внешней формы и внутреннего строения С. наследственно постоянны и используются в систематике растений (рис. 3). Размеры и масса С. различны - от мелких, как пыль, у орхидей (например, у Goodyera repens С. весит 0,002 мг, у Dendrobium attenuatum - 0,005 мг) до огромных у пальм (С. сейшельской пальмы, например, весит до 9 кг). Число С. в одном плоде варьирует от сотен тыс. и даже миллионов (у некоторых орхидных) до одного (злаки, сложноцветные). Число С. у одной особи бывает огромным (у ширицы до полумиллиона, у гулявника до 750 тыс.).
Длительность сохранения всхожести С. различна у разных видов и зависит от условий хранения. Так, С. ивы могут прорастать только в течение нескольких суток, но в замкнутых сосудах при 12-13 °С не теряют всхожести до 150-320 суток. Твёрдые С. некоторых бобовых могут прорастать через 100 лет, а у лотоса оказались всхожими С., пролежавшие в слое торфа нескольких сотен лет. С. используются человеком для посева при культуре растений, в пищу или как приправа к пище, для получения масел, крахмала, красящих, лекарственных и др. веществ. С. многих растений, мука из них, а также жмых, состоящий из остатков С., - корм для скота и птиц. Волоски С. хлопчатника используют как текстильное сырьё, в медицине (гигроскопическая вата) и т. д.
Часто С. неправильно называют сухие невскрывающиеся односемянные плоды (злаков, гречихи, конопли и др.), целые соплодия (свёкла), служащие посевным материалом, и даже клубни (картофеля), используемые для посадки. Науку о С. называют Семеноведением.
Лит.: Мальцев А. И., Руководство по изучению и определению семян и плодов сорных растений, ч. 1, Л., 1925 (Труды по прикладной ботанике и селекции. Приложение 25); Тахтаджян А. Л., Морфологическая эволюция покрытосеменных, М., 1948; Цингер Н. В., Семя, его развитие и физиологические свойства, М., 1958; Имс А., Морфология цветковых растений, пер. с англ., М., 1964; Александров В. Г., Анатомия растений, 4 изд., М., 1966; Ботаника, т. 1, 7 изд., М., 1966, Эсау К., Анатомия растений, пер. с англ., М., 1969; Gaettner J., De fructibus et seminibus plantarum, Stutgardiae, 1788; Martin А. С., The comparative internal morphology of seeds,
«The American Midland Naturalist», 1946, v. 36, № 3, p. 513-660.
Н. Н. Каден.
Рис. 1. Строение семян: 1 - чёрного перца (с эндоспермом и периспермом); 2 - куколя (с периспермом); 3 - мака (с эндоспермом); 4 - гороха (без эндосперма и без перисперма); з - зародыш; п - перисперм; э - эндосперм; к - кожура семени; с - семядоля.

Рис. 2. форма и положение зародыша в семенах: 1 - сосны; 2 - смородины; 3 - фасоли; 4 - льна; 5 - хлопчатника; 6 - молочая; 7 - клещевины; 8 - винограда; 9 - ясколки: 10 - тополя; 11 - свёклы; 12 - камыша; 13 - фиалки; 14 - хинного дерева; 15 - коровяка; 16 - вьюнка; 17 - ивы; 18 - белены.

Рис. 3. Форма семян: 1 - сосны; 2 - ваточника; 3 - хлопчатника; 4 - строфанта; 5 - гороха; 6 - фасоли; 7 - хохлатки; 8 - ясколки; 9 - бересклета; 10 - грецкого ореха; 11 - равеналы; 12 - фиалки; 13 - чистотела; 14 - клещевины; а - крылышко; б - волоски; в - летучка; г - ариллус; д - карункула.


Семя - животных и человека, то же, что Сперма.

Семьяный    Семя    Семя...