Сен-Готард

Сен-Готард в Энциклопедическом словаре:
Сен-Готард - (Saint-Gothard) - перевал в Альпах, на юге Швейцарии. Высота2108 м. Шоссе; близ Сен-Готарда, на высоте 1100 м, - железнодорожныйтоннель (длина ок. 15 км).

Значение слова Сен-Готард по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сен-Готард — см. Готард.

Определение слова «Сен-Готард» по БСЭ:
Сен-Готард (франц. Saint-Gothard, нем. Sankt Gotthard)
перевал в Лепонтинских Альпах, в Швейцарии. Высота 2108 м. Через С.-Г. проходит шоссе, а на высоте 1100 м близ С.-Г. построен туннель (длина около 15 км), по которому проходит железная дорога Цюрих - Милан.
Во время Швейцарского похода Суворова 1799 13(24) сентября перевал С.-Г. был с боем преодолен рус. войсками (около 20 тыс. чел.), двигавшимися из Италии в Швейцарию. Неприступные позиции у С.-Г. и в его тылу у деревни Урзерн занимали 2 французские бригады генерала К. Ж. Лекурба. А. В. Суворов направил 6-тысячный отряд генерала А. Г. Розенберга в обход С.-Г. с целью нанести противнику удар с тыла у Урзерна, а основные силы тремя колоннами атаковали С.-Г. с фронта и обоих флангов. К исходу дня русского войска после упорного боя овладели С.-Г. Однако отряд Розенберга подошёл к Урзерну лишь поздно вечером и не смог отрезать французам путь к отступлению, благодаря чему им удалось, бросив обозы и орудия, отойти к Чёртову мосту. Бой у С.-Г. является примером успешных активных боевых действий в условиях высокогорного театра.

Сен-Гобен    Сен-Готард    Сен-Дени