Сен-Луи

Сен-Луи в Энциклопедическом словаре:
Сен-Луи - (Saint-Louis) - город и порт в Сенегале, административный центробл. Сен-Луи. 126 тыс. жителей (1992). Торгово-распределительный центр.

Значение слова Сен-Луи по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сен-Луи (Saint-Louis, на языке туземцев джолофов Ндар) — главн. город франц. колонии Сенегамбии (Сенегала) в Сев. Африке; расположен на о-ве, в устье р. Сенегал; к западу от него небольшой о-в Гюэндар, с матросским и рыбацким селением туземцев (джолофов, фульвов, тукулеров и сараколов). На другом острове два предместья — Сор и Буэтвилль. Около 20 тыс. жит. Климат вследствие болотистости нездоровый. Средняя годовая температура 23,7° С. Темп. января 20° С, сентября (самый жаркий мес.) — 28,1° С. Выход к морю загражден мелью, все более увеличивающейся отложением песка, приносимого рекой Сенегал. По реке С. в С.-Луи привозятся произведения Судана и Сахарских оазисов и отсюда по железной дороге направляются в гавань Дакар. См. Сенегамбия.

Определение слова «Сен-Луи» по БСЭ:
Сен-Луи - Сен-Луи (Saint-Louis)
город на С.-З. Сенегала, на о. Сен-Луи, административный центр Области Реки. 75 тыс. жителей (1973). Речной порт близ устья р. Сенегал. Железной дорогой соединён с Дакаром; узел автодорог. Аэропорт. Торгово-распределительный центр в долине Сенегала. Лов рыбы. Кустарные промыслы. Основан в 1658-59 французами. До 1958 - административный центр Сенегала.


Сен-Луи - Сен-Луи (Saint-Louis)
город на С.-В. Франции, в Эльзасе, в департаменте Верхний Рейн (у границы со Швейцарией, близ Базеля), на Большом Эльзасском канале. 15 тыс. жителей (1968). Химическая и текстильная промышленность, станкостроение.
Сен-Луи - Сен-Луи (Saint-Louis)
город и порт на Ю.-З. о. Реюньон. 30 тыс. жителей (1973). Ж.-д. станция. Производство сахара, фруктовых консервов, табачных изделий.

Сен-Леон    Сен-Луи    Сен-Мало