Сендай

Сендай в Энциклопедическом словаре:
Сендай - город и порт в Японии, на о. Хонсю, административный центрпрефектуры Мияги. 942 тыс. жителей (1992). Нефтеперерабатывающая,электроэнергетическая, деревообрабатывающая, машиностроительная,текстильная, пищевая промышленность. Кустарное производство художественныхизделий. Университет. В районе - угледобыча.

Значение слова Сендай по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сендайгород в Японии, на восточной стороне о-ва Нипона, недалеко от берега моря; соединен железной дорогой с Токио. Жит. 70558 (1892); изготовление лака и шелковых товаров. С. прежде был резиденцией одного из самых могущественных даймио, Дате Мутсу но Ками.

Определение слова «Сендай» по БСЭ:
Сендай - город в Японии, на С.-В. о. Хонсю. Административный центр префектуры Мияги. 545 тыс. жителей (1973). Порт и ж.-д. узел. Один из центров экономического района Оу (Тохоку). На побережье залива Сендай размещаются нефтеперерабатывающие, электроэнергетические, машиностроительные и деревообрабатывающие предприятия. Имеются металлургия, текстильная и пищевая промышленность. В окрестностях С. - добыча каменного угля. В С. - университет.

Сенгор    Сендай    Сенегал