Сеноны

Сеноны в Энциклопедическом словаре:
Сеноны - кельтские племена. Т. н. италийские сеноны, расселившиеся ок. 400до н. э. по побережью Адриатического м. в Сев. Италии, в 390 или 387 до н.э. разграбили Рим; в 283 до н. э. разбиты и почти полностью уничтоженыримлянами.

Значение слова Сеноны по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сеноны (Senones) — в древности могущественное племя в Лугдунской Галлии, граничившее на севере с паризиями, на западе с карнутами, на юге с эдуями и на востоке с лингонами и мандубиями. Главным городом области С. был Агединк (называвшийся также civitas Senonum или Senones); из других городов наиболее известны были Веллаунодун, Мелодун, Ариака, Корабилий, Ayтиccиoдop. Около 400 г. до Р. Х. часть С. двинулась в Северную Италию и поселилась близ Адриатического моря между реками Итисом и Эзисом, так как большая часть северно-италийских земель была уже занята другими кельтскими племенами. Здесь был основан ими город Сена (см.). В скором времени между С. и римлянами произошло столкновение, результатом которого было взятие Рима в 390 г. До 283 г. продолжались беспрерывные войны между римлянами и италийскими С., которые наконец были разбиты консулом Долабеллой и почти совсем уничтожены. Во время похода Цезаря на Галлию С., как постоянные соперники эдуев, были сравнительно менее опасными противниками римлян, хотя иногда и они пытались восставать против римского ига (Цез., "De Bello Gall.", VI с. 4). Н. О.

Определение слова «Сеноны» по БСЭ:
Сеноны (лат. Senones)
кельтские племена. Часть С. (т. н. итальянские С.) расселилась около 400 до н. э. по побережью Адриатического моря. в Северной Италии. В 390 (или 387) до н. э., одержав победу над римлянами на р. Аллии, С. взяли Рим; в 283 до н. э. были разбиты и почти полностью уничтожены войском римского консула Долабеллы. Другая часть С. расселилась в Лугдунской Галлии (см. карту при ст. Кельты).

Сенонагрузчик    Сеноны    Сеноподборщик