Сенситометр

Сенситометр в Энциклопедическом словаре:
Сенситометр - прибор, применяемый в сенситометрии для освещенияисследуемого фотоматериала в стандартных условиях выдержки, освещенности испектрального состава света.

Значение слова Сенситометр по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сенситометрприбор, служащий для определения сравнительной способности изменяться под влиянием света различных светочувствительных препаратов, главным образом тех, которые применяются в практической фотографии (чувствительные пластинки, бумаги). В большинстве С. испытуемый светочувствительный слой подвергается в течение определенного промежутка времени освещению от определенного источника света, причем прибор устраивается так, чтобы на различных местах слоя освещение было не одинаково, но уменьшалось от места к месту согласно какому-либо определенному закону. Более чувствительным препаратом считается тот, в котором в течение данного времени более слабое освещение вызвало еще заметные для глаза изменения. Ввиду сложности и малой исследованности законов химических действий света все современные С. могут давать лишь весьма относительные и малоточные результаты. Наиболее употребительны в настоящее время С. Варнерке и Шейнера, из которых последний — несомненно более совершенный. Подробнее см. Фотография.

Определение слова «Сенситометр» по БСЭ:
Сенситометр - прибор, с помощью которого испытуемый фотографический материал подвергают воздействию последовательности меняющихся по определённому закону (см. ниже) экспозиций, обеспечивая постоянство заданного относительного спектрального состава экспонирующего света. В результате на фотоматериале после его проявления получают ряд почернений фотографических, называемых сенситограммой (рис. 1). Результаты измерения сенситограммы на Денситометре используют для построения характеристической кривой фотоматериала, в графической форме отображающей зависимость оптической плотности почернения от логарифма экспозиции. Характеристическая кривая позволяет (см. Сенситометрия) определить численные значения величин, которые выражают основыне свойства фотоматериалов: общую и эффективную светочувствительность, Контрастности коэффициент, фотографическую широту, оптическую плотность вуали фотографической.
В большинстве современных С. экспозицию изменяют, меняя Освещённость фотослоя, в то время как выдержку сохраняют постоянной. Величину выдержки выбирают в интервале, типичном для фотографической практики, - от 0,02 до 0,1 сек, чаще всего 0,05 сек (исключение - испытание некоторых особых свойств фотоматериалов или свойств материалов узкоспециального назначения). Источником света в С. служит, как правило, лампа накаливания с цветовой температурой 2850 К. Излучение лампы с помощью стеклянных или жидкостных Светофильтров преобразуется в искусственный дневной свет с более высокой цветовой температурой (или какое-либо иное излучение требуемого спектрального состава). Изменение освещённости по заданному закону в С. осуществляют, снабжая прибор нейтрально-серым клином фотометрическим, который располагают в непосредственном контакте с испытуемым фотоматериалом. Соседние ступени клина различаются по оптической плотности на 0,3, 0,15 или 0,10, так что при каждом
«шаге» освещённость фотослоя меняется соответственно в 2, √2 или
і√Ї2 раз. Вещество нейтрального клина должно поглощать свет неизбирательно, т. е. не изменять его относительного спектрального состава. Этому условию удовлетворяют коллоидный графит, платиновые покрытия на стеклянных или кварцевых подложках, высокодисперсное серебро почернения в желатиновом слое и некоторые др. материалы. В СССР для общесенситометрического испытания черно-белых фотоматериалов в соответствии с ГОСТ 2817-50 используют С. типа ФСР-41 (рис. 2). Для испытания цветных многослойных материалов рекомендован прибор ЦС-2 (ГОСТ 9160-59). См. также Спектросенситометр.
Лит. см. при ст. Сенситометрия.
Л. Н. Капорский.
Рис. 1. Сенситограмма - последовательность фотографических почернений, соответствующих последовательности нормированных экспозиций испытуемого фотоматериала.

Рис. 2. Оптическая схема сенситометра ФСР-41: 1 - источник света; 2 - кожух затвора с отверстием; 3 - шторка затвора; 4 - светофильтр искусственного «солнечного» света; 5 - светофильтр для определения эффективной светочувствительности; 6 - диафрагмы; 7 - фотометрический клин; 8 - испытуемый фотоматериал.

Сенситивный    Сенситометр    Сенситометрия