Сербедары

Сербедары в Энциклопедическом словаре:
Сербедары - (перс. - букв. - висельники), участники народного движения вгосударстве Хулагуидов в 14 в. против монголо-тюркской кочевой знати. ВХорасане в 1337-81 существовало государство сербедаров. В Самарканде в1365-1366 и Кермане в 1373-74 происходили восстания сербедаров.

Определение слова «Сербедары» по БСЭ:
Сербедары - сарбадары (перс., буквально - висельники), участники народно-освободительного движения в Иране и Средней Азии в 14 в. против монголо-тюркской кочевой знати. Движение С., в котором участвовали широкие слои населения, проходило под идеологической оболочкой Шиизма в сочетании с Суфизмом. Идеологами движения были шейх Халифэ, проповедовавший в мечети г. Себзевара под видом суфийских поучений
«новшества» и «мирские дела» (идею народного восстания), а после его убийства в 1335 (по наущению суннитского духовенства) - шейх Хасан Джури. Последний придал организации С. форму дервишеского ордена. Многие ремесленники и крестьяне стали муридами (учениками) шейха. В конце 30-80-х гг. 14 в. С. неоднократно поднимали восстания. См. Сербедаров восстания.

Серая Сова    Сербедары    Сербия