Сердечные Шумы

Сердечные Шумы в Энциклопедическом словаре:
Сердечные Шумы - звуковой феномен, обусловленный препятствиями току кровипри пороках сердца, изменениями его мышцы, нарушением состава крови, напр.при анемии, и т. д. Наличие шума, его локализация, характер и моментвозникновения (систолические, диастолические сердечные шумы), определяемыепри аускультации и фонокардиографии, помогают распознавать заболеваниясердца.

Определение «Сердечные Шумы» по БСЭ:
Сердечные шумы - сопровождающие работу сердца звуковые явления, которые могут возникать в паузах между сердечными тонами и представляют по сравнению с ними более длительные апериодические звуковые колебания. Определяются путём аускультации и фонокардиографии. Различают органические и функциональные С. ш. Образование органических С. ш. связано главным образом с прохождением крови через суженные в результате патологических процессов отверстия.
К сужениям на пути нормального кровотока (стенозы отверстий, соединяющих камеры сердца, устьев аорты и лёгочной артерии), ненормальным сообщениям между камерами сердца или к неполному смыканию створок (недостаточность клапанов) с обратным током крови через узкую щель ведут деформации и сращения клапанов после воспалительных (чаще всего Ревматизм) либо склеротических процессов, врождённые аномалии сердца и крупных сосудов. Анализ появляющихся при этом С. ш. нередко имеет решающее значение в диагностике пороков сердца. Функциональные С. ш. при некоторых заболеваниях (например, Анемиях), а также у здоровых детей, молодых женщин, нередко у спортсменов зависят от ускорения тока крови, колебаний тонуса папиллярных мышц и других причин и могут быть одним из вариантов нормальной звуковой картины работы сердца.
И. М. Каевицер.

Сердечные Тоны    Сердечные Шумы    Сердечный