Сермяга

Значение слова Сермяга по Ефремовой:
Сермяга - 1. Грубое некрашеное сукно кустарной выделки.
2. Верхняя крестьянская одежда из такого сукна.

Значение слова Сермяга по Ожегову:
Сермяга - Кафтан из такого сукна


Сермяга Грубое некрашенное сукно

Сермяга в Энциклопедическом словаре:
Сермяга - грубое (обычно домотканое) неокрашенное сукно. Сермяга получилараспространение с 16 в. Из нее шили верхнюю крестьянскую одежду, которуютакже иногда называли сермягой.

Значение слова Сермяга по словарю Ушакова:
СЕРМЯГА
сермяги, ж. 1. только ед. Грубое некрашеное сукно. 2. Кафтан, верхнее платье из такого сукна. Мальчик подбежал неожиданно к старику и крепко ухватил его за полу сермяги. Григорович.

Значение слова Сермяга по словарю Даля:
Сермяга
ж. не от серый, а от мордовского сермяг, суконный кафтан; чапан, кафтан грубого, некрашеного крестьянского сукна, местами и пониток; сермяжина, белое, серое, смурое, бурое, черное крестьянское сукно, некрашеное. Сермяжные кафтаны. были и на ополчениях наших, подружинно, любого, природного цвета, также из верблюжьей сермяжины., бурожелтой. Сермяжник, -ница, мужик, мужичка, крестьянин. Из сермяжников и в бархатники выхаживали. Своя сермяжка никому не тяжка, зап. Был себе Ивашка серая сермяжка и пр. докучная сказка.

Значение слова Сермяга по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сермяга — грубое сукно из простой шерсти, ручного изготовления. В старину С. встречаются и в числе государевых одежд, преимущественно "летних, ездовых", из белого и серого сукна, с украшениями и золотыми пуговицами. В 1469 г. вел. кн. Иоанн Васильевич послал устюжанам в дар в числе разных других вещей 300 сермяг.

Серлс    Сермяга    Сермяжка