Сеть

Значение слова Сеть по Ефремовой:
Сеть - 1. Приспособление для ловли рыб, птиц и т.п., состоящее из перекрещивающихся нитей, закрепленных на равных промежутках узлами.
2. Приспособление из перекрещивающихся, переплетающихся веревок, проволоки и т.п.
3. То, что формой напоминает множество скрещенных, переплетенных линий, нитей.
4. перен. Совокупность каких-л. путей, каналов, линий связи, расположенных в различных направлениях на каком-л. пространстве.
5. перен. Совокупность расположенных где-л. и связанных единой системой учреждений, предприятий и т.п.

Значение слова Сеть по Ожегову:
Сеть - О множестве переплетенных, скрещенных черт, линий


Сеть Совокупность расположенных где-нибудь однородных учреждений, организаций
Сеть Система коммуникаций, расположенных на каком-нибудь пространстве
Сеть Приспособление, изделие из закрепленных на равных промежутках, перекрещивающихся нитей, веревок, проволоки

Значение слова Сеть по словарю Символизма:
Сеть - Олицетворяет ловушку, затруднительное положение. Сеть - атрибут и принадлежность всех связывающих богов (см. связь, узы). Ловушка является отрицательным аспектом женской силы, Великой Матери, которая часто является богиней сетей. Сеть - это символ сложных отношений, выходящих за пределы простой временной последовательности, а также отношений, не имеющих пределов, структуры, сформированной из видимого и невидимого. Сеть также символизирует союз. У китайцев небесная сеть - это звезды на небосводе. В христианстве сеть - двойственный символ: это неразрушимая сеть церкви и, в то же время, силки дьявола. Атрибут учеников Христа как ловцов человеков. У египтян есть сеть подземного мира. В греко-римской мифологии сеть - атрибут Гефеста (Вулкана) как бога-кузнеца и связывающего бога. В орфическом и семитском культах рыбы сеть - это Божественное Слово, великая сеть, связующая Небо и Землю. У скандинавов сеть - атрибут богини Ран, Похитительницы. В шумеро-семитской мифологии в культе рыбы великая сеть связывает Небо и Землю; эмблема связывающих богов. К богу Бэлу обращаются как к сети уловляющей, а Мардук побеждает Тиамат при помощи сети. Иштар - богиня сетей. В даосизме небесная сеть означает единство.

Значение слова Сеть по словарю Ушакова:
СЕТЬ
сети, в сети, мн. сети, сетей, сетям, ж. 1. мн. Употр. иногда в том же знач., что ед. приспособление для ловли рыб и птиц, состоящее из перекрещивающихся нитей, закрепленных на равных промежутках узлами. Ставная сеть. Плавная сеть. Плести сети. Закинуть сеть. В сети тут попалась наша птичка. Крылов. || Сходного вида приспособление из веревок, проволок и т. п. материала, применяемое для преграждения доступа куда-н. или обвязывания чего-н. (спец.). Маскировочная сеть (воен.). Сеть аэростата (для прикрепления корзины с пассажирами к аэростату). 2. перен., только мн. То, что лишает свободы, сковывает волю (книжн. поэт.). Знаю: на место сетей крепостных люди придумали много иных. Некрасов. Уж он в ее сетях. Пушкин. Сети разорвав, где бился я в плену, для сердца новую вкушаю тишину. Пушкин. Расставлять сети кому-н. 3. перен., только ед., чего. То, что очертаниями своими напоминает множество скрещенных, пересеченных, переплетенных линий, нитей, прядей. Зеленой сетью трав подернут спящий пруд. Лермонтов. Лег на траву под яблоней, глядя на небо сквозь пыльную сеть листвы. М. Горький. Лицо у него круглое, покрытое сетью красных жилок. М. Горький. 4. только ед. Употр. как составная часть нек-рых терминов для обозначения совокупности каких-н. линий, расположенных в определенной системе. Железнодорожная сеть или сеть железных дорог (все железные дороги в пределах какой-н. территории). Электрическая сеть (система проводов). 5. только ед. Совокупность расположенных, рассеянных на какой-н. территории и связанных одной системой учреждений, предприятий и лиц. Товаропроводящая сеть. Школьная сеть или сеть школ. Сеть ремонтных мастерских. Сеть морских баз. Агентурная сеть.

Значение слова Сеть по словарю Даля:
Сеть
сетка, - точка ж. вещь или чертеж перекрестною решеткой, клетчатый, в клетках, мережках, ячеях (от старин. глаг. сетить, искать, ловить?). Сети рыбачьи, рыболовные, вязаный из ниток, дели, сканой пряжи, весьма различные устройства: нев

Значение слова Сеть по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сеть (этногр.) — Из народных сказок о злыднях ясно выступает мысль, что злого демона можно посадить в бутылку, завязать в мешке, забить в дырку дерева клином. Древний человек сетью ловил рыбу и сетью хотел уловить демона, потому грозил ему С. и держал ее при себе как оберег. В грузинском заговоре от сглаза говорится: "мы опутаем злых ангелов тьмы пеньковыми С." ("Сборник материалов по описанию Кавказа", XVIII, 312). У грузин в ограждение родильницы и ребенка от злого духа протягивают вокруг кровати до самого потолка рыбачьи С. В некоторых местах Северной России С. налагают на родильницу и во время свадьбы на невесту, или невеста скрывается от жениха за С. — смешение оберега с обычаем умыкания. Происхождение С. как оберега относится, может быть, ко временам свайных построек, когда С. входила в круг житейского и обрядового обихода. Н. Сумцов.

Определение слова «Сеть» по БСЭ:
Сеть - рыболовная, см. Сетные орудия лова.

Сетчатый    Сеть    Сетьевой