Сеута

Сеута в Энциклопедическом словаре:
Сеута - город и порт на Средиземноморском побережье Марокко (подуправлением Испании). 72 тыс. жителей (1986). Внешнеторговые ипосреднические операции, т. к. порт имеет режим свободной торговли.Рыболовство и рыбоконсервная промышленность. Судоремонт. Основан в 7 в. дон. э.

Значение слова Сеута по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сеута (Ceuta) — укрепленный порт и главный город исп. владений (Presidios) в Марокко, на сев. берегу Африки, против Гибралтара, на п-ове, вдающемся на СВ в Средиземное море. Жит. (1887) 10744, испанцев, мавров, негров, мулатов и евреев. С. служит для Испании местом ссылки. Город расположен на месте Abila древних (один из Геркулесовых столбов) и римской колонии Ad septem fratres (семь братьев), получившей свое название от семи холмов. На одном из них (Ахо) испанцы построили флот; на других разбит теперь среди садов новый город; более старые кварталы занимают узкий и низкий п-ов. Гавань С. плохо защищена от сев.-вост. и сев.-зап. ветров и весьма мало посещается, так как магометане избегают С. В эпоху владычества арабов, которые изменили римское имя в Sebtah, С. служила важным складочным пунктом для торговли между Левантом, Африкой и Италией; многие купцы Марселя и Генуи имели здесь свои конторы. Арабы изготовляли в С. хлопчатобумажные и шелковые изделия и деятельно вели добычу кораллов. В С. устроена была первая на западе писчебумажная фабрика, одним арабом, изучившим это производство в Китае. Впоследствии город перешел во власть альморавидов. В 1415 г. португальский король Иоанн I завоевал С., раньше им короткое время владели генуэзцы. В 1580 г. С. вместе с Португалией подпала под власть Испании, за которою она осталась и по миру 1640 г. Мароккские войска тщетно осаждали С. в течение десятилетий (1694 — 1720) и еще раз в 1732 г., под предводительством ренегата Рипперда. С. всегда храбро защищалась и поныне остается важнейшим из четырех укрепленных пунктов, принадлежащих Испании в Африке.

Определение слова «Сеута» по БСЭ:
Сеута - город на Средиземноморском побережье Марокко, в восточной части Гибралтарского пролива. Вместе с прилегающей территорией (19 км2) находится под управлением Испании. 88,5 тыс. жителей (1970). Рыболовный порт; вывоз рыбной продукции, пробковой коры. Судоремонт. Предприятия рыбоконсервной и лёгкой промышленности. С. основан в 7 в. до н. э. В 1415 захвачен Португалией, в 1580 стал владением Испании. В С. - испанская военно-морская база.

Сеунч    Сеута    Сеф