Силикагель

Силикагель в Энциклопедическом словаре:
Силикагель - микропористое тело, получаемое прокаливанием геляполикремниевой кислоты; состоит из SiO2. Применяют для осушки, очистки иразделения хладонов, спиртов, аминокислот, витаминов, антибиотиков и др.,как адсорбент в хроматографии, носитель катализаторов.

Значение слова Силикагель по словарю медицинских терминов:
Силикагель - высокопористый сорбент, получаемый прокаливанием геля поликремниевой кислоты; применяется для осушки, очистки и разделения веществ, напр. аминокислот, витаминов, антибиотиков.

Определение слова «Силикагель» по БСЭ:
Силикагель - высушенный гель поликремниевой кислоты, твёрдый гидрофильный сорбент. По химическому составу С, - двуокись кремния SiO2 (кремнезём), по структуре - высокопористое тело, образованное мельчайшими сросшимися сферическими частицами. Получают С. следующим образом: действуют на раствор силиката натрия или калия (жидкое стекло) соляной или серной кислотой, а затем затвердевший продукт разламывают на куски, промывают водой, сушат, измельчают, фракционируют и прокаливают для полного удаления влаги. Товарный С. выпускают в виде зёрен или шаровидных гранул размером от 5-7 до 10−2 мм. Различные марки С. имеют средний эффективный диаметр Пор 20-150
Е и поверхность удельную 10І-10і мІ/г. С. используют для поглощения паров воды и органических растворителей, адсорбционной очистки неполярных жидкостей, в газовой и жидкостной хроматографии для разделения спиртов, аминокислот, витаминов, антибиотиков и др. Крупнопористые С. применяются как носители катализаторов.
Лит.: Кольцов С. И., Алесковский В. Б., Силикагель, его строение и химические свойства, Л., 1963.

Сили    Силикагель    Силикальцит