Сим

Сим в Энциклопедическом словаре:
Сим - город (с 1942) в Российской Федерации, Челябинская обл., на р. Сим.Железнодорожная станция. 19,9 тыс. жителей (1993). Агрегатное ПО,механический завод. Один из старейших центров металлургии Юж. Урала.Возник в 1760.


река на Юж. Урале, правый приток Белой. 239 км, площадь бассейна11,7 тыс. км2. Средний расход воды в среднем течении 47,9 м3/с. Судоходнав низовьях.

Значение слова Сим по словарю Даля:
Сим
см. сима.

Определение слова «Сим» по БСЭ:
Сим (древнееврейским Шем)
в библейской мифологии - один из трёх сыновей Ноя, «родоначальник» народностей эламитов, ассирийцев и др. («сыны С.»); отсюда - Семиты.


Сим - река в Башкирской АССР и Челябинской области РСФСР, правый приток р. Белой (бассейн Камы). Длина 239 км, площадь бассейна 11,7 тыс.км2. Берёт начало с западных склонов Южного Урала; в верховье течёт в узкой долине, в низовье - в широкой, с часто заболоченной поймой. Около 40 км в межень течёт в подземном русле. В бассейна С. - карст. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход воды в 103 км от устья 47,9 мі/сек. Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле. Судоходна в низовьях. На реке - гг. Сим, Миньяр, Аша.
Сим - город в Ашинском районе Челябинской области РСФСР. Расположен на западном склоне Урала, на р. Сим. Ж.-д. станция (на линии Уфа - Челябинск). 20 тыс. жителей (1974). Один из старейших центров металлургии Южного Урала (в 1760 основан железоделательный завод). Металлообрабатывающая промышленность, механический завод.

Сильхром    Сим    Сим Тоб