Симабарское Восстание

Симабарское Восстание в Энциклопедическом словаре:
Симабарское Восстание - крупнейшее крестьянское восстание в средневековойЯпонии (на п-ове Симабара, близ г. Нагасаки, и на соседнем с ним о.Амакуса). Подавлено правительственными войсками.

Определение «Симабарское Восстание» по БСЭ:
Симабарское восстание - крупнейшее крестьянское восстание в Японии. Происходило в 1637-38 на полуострове Симабара (близ г. Нагасаки) и на соседнем с ним о. Амакуса. Восстание возникло на почве усиления феодального гнёта. В литературе С. в. часто называется «восстанием японских христиан».
Восстание носило религиозную окраску, которая была типична для многих средневековых крестьянских движений. Своеобразие С. в. заключалось в том, что в идеологическом отношении оно было связано не с буддийскими сектантскими учениями (как это часто было раньше), а с христианством, которое насаждалось в Японии в 16-17 вв. европейскими миссионерами и преследовалось правительством. На подавление С. в. была брошена 100-тыс. армия (правительственные войска и войска местных феодалов). Повстанцы укрылись в замке Хара (около 38 тыс. человек) и оборонялись несколько месяцев. Замок Хара подвергался артиллерийскому обстрелу с судов голландских и китайских купцов. Взяв штурмом замок, правительственная армия учинила страшную резню повстанцев, в живых осталось всего около 100 человек.
Лит.: Boxer С. R., The Christian century in Japan (1549-1650), Berk. - Los Ang., 1951.

Сима    Симабарское Восстание    Симадзаки