Симоносеки

Симоносеки в Энциклопедическом словаре:
Симоносеки - город и порт в Японии, на о. Хонсю. 261 тыс. жителей (1992).Вместе с г. Китакюсю образует единый порт Каммон. Машиностроительная (в т.ч. суда), нефтехимическая, рыбоконсервная промышленность. Центррыболовства.


(Каммон) - прол. в Японии, между островами Хонсю и Кюсю(соединены автомобильным мостом длиной 1068 м), под Симоносеки сооруженыдва железнодорожных тоннеля. Соединяет Внутреннее Японское м.(Сето-Найкай) с Японским м. Длина 21 км, наименьшая ширина 0,6 км,наименьшая глубина на фарватере 11 м. Порты: Симоносеки, Китакюсю, Модзи,Вакамацу, Кокура.

Значение слова Симоносеки по словарю Брокгауза и Ефрона:
Симоносекиприморский город в юго-зап. оконечности японского о-ва Гондо, на Симоносекском проливе, отделяющем этот о-в от о-ва Киу-Сиу; конечный пункт жел. дор., идущей из Токио. Жит. 3359. Гавань освещается двумя маяками. С 1889 г. она доступна для иностранных судов. Ввоз в 1893 г. достигал 500000 иен, вывоз — 1 млн. иен (главным образом каменный уголь). В 1895 г. здесь заключен мирный договор между Японией и Китаем (см. Япония).

Определение слова «Симоносеки» по БСЭ:
Симоносеки - Каммон, пролив между островами Хонсю и Кюсю (Япония). Соединяет систему Внутреннего Японского моря с Японским морем. Длина 28 км. Наименьшая ширина 1,8 км, глубиной на фарватере до 10 м. Порты: Симоносеки на С., Модзи, Вакамацу и Кокура на Ю.


Симоносеки - город в Японии, на Ю.-З. о. Хонсю, в префектуре Ямагути, у Симоносекского пролива. 257 тыс. жителей (1972). Вместе с г. Модзи образует единый порт Каммон (Канмон) - транспортный узел связи между островами Хонсю и Кюсю (паром, пароходное сообщение, двухъярусный подводный железнодорожно-автотранспортный туннель). Транспортное машиностроение, судостроение, судоремонтные предприятия химической и цементной промышленности. Цинкоплавильный и нефтеперегонные заводы (на о. Хикосима). Центр рыболовства и рыбоконсервной промышленности.

Симонова    Симоносеки    Симоносекский Договор 1895