Синекура

Значение слова Синекура по Ефремовой:
Синекура - 1. Церковная должность, приносившая хороший доход и не связанная с исполнением каких-л. обязанностей (в средние века в Европе).
2. Хорошо оплачиваемая работа, не требующая особого труда.

Значение слова Синекура по Ожегову:
Синекура - Хорошо оплачиваемая должность, не требующая большого труда [Primo в средневековой Европе: церковная должность, не связанная ни с какими обязанностями]

Синекура в Энциклопедическом словаре:
Синекура - (от лат. sine cura - без заботы) - в средневековой Европецерковная должность, приносившая доход, но не связанная для получившего еес какими-либо обязанностями или хотя бы с необходимостью находиться вместе служения. Перен. - хорошо оплачиваемая должность, не требующаябольшого труда.

Значение слова Синекура по словарю Ушакова:
СИНЕКУРА
синекуры, ж. (латин. sine cura - без заботы) (книжн.). Должность, дающая хороший доход, но не требующая труда.

Значение слова Синекура по словарю Брокгауза и Ефрона:
Синекура (лат. sine cura — без заботы) — духовное место, доставляющее доход, но не возлагающее никаких обязанностей, а также вообще должность, не требующая больших занятий, но дающая значительные доходы.

Определение слова «Синекура» по БСЭ:
Синекура (от лат. sine сига - без заботы)
в средние века церковная должность, приносившая доход, но не связанная с выполнением каких-либо обязанностей или хотя бы с пребыванием в месте назначения; раздача С. широко практиковалась папством. Слово «С.» стало нарицательным для обозначения хорошо оплачиваемой должности, не требующей особого труда.

Синектика    Синекура    Синеломкость