Синоптические Карты

Синоптические Карты в Энциклопедическом словаре:
Синоптические Карты - (погоды карты) - карты, на которых цифрами и условнымизнаками нанесены результаты одновременных наблюдений за погодой, а такжеданные синоптического анализа. Различают приземные синоптические карты,составляемые по наземным метеорологическим наблюдениям, и высотные - понаблюдениям в свободной атмосфере; составляются также прогнозныесиноптические карты.

Определение «Синоптические Карты» по БСЭ:
Синоптические карты - карты погоды, географические карты, на которые цифрами и условными знаками наносят данные одновременных наблюдений за погодой. Из многих видов С. к., применяемых для прогнозирования погоды и изучения атмосферных процессов, наиболее важными и распространёнными являются приземные С. к. с данными метеорологических наблюдений, характеризующих погоду у поверхности земли, и высотные С. к., на которые наносятся данные аэрологических наблюдений, характеризующих распределение метеорологических элементов на определённых уровнях или в некоторых слоях свободной атмосферы.
В зависимости от назначения в качестве основы для С. к. используют бланковые карты различных масштабов и проекций. В службе погоды СССР наиболее употребительны масштабы 1: 30000000 для С. к. Северного и Южного полушарий, 1:15000000 для территории СССР, сопредельных стран и омывающих частей океанов, 1: 5000000 и 1: 2500000 для частей территории страны.
Сведения каждой метеорологической станции о погоде наносят на С. к. по установленным схемам, обязательным для всех учреждений службы погоды. На рис. 1 дана схема размещения отдельных метеорологических элементов и явлений погоды на приземной С. к.: кружком обозначается местоположение пункта наблюдения, внутри этого кружка (N) показывается степень закрытия неба облаками ( - сплошная облачность, - половина неба закрыта облаками и т. п.); CH, CM, CL - форма облаков верхнего, среднего и нижнего ярусов; Nh - количество низких облаков, h - их высота; TT - температура воздуха в целых градусах С, TdTd - температура точки росы; WW - погода в срок наблюдения; VV - дальность видимости, РРР - атмосферное давление в десятках, единицах и десятых долях мб, pp - его изменение за последние 3 ч, а - характеристика изменения давления воздуха, dd - направление и ff - скорость ветра.
На рис. 2 дан пример нанесения на С. к. данных о погоде одной метеостанции, из которого следует, что облаками покрыто всё небо, высота нижнего основания их 150 м, а количество 7 баллов, температура воздуха - 7 °С; точка росы - 9 °С, в срок и между сроками наблюдении снег, видимость 2 км, давление воздуха 1008,5 мб, а его изменение за 3 часа 2,6 мб, ветер северный - северо-западный 12 м/сек. На рис. 3 дана схема расположения данных наблюдений на картах абсолютной барической топографии, причём hnhnhn - высота изобарической поверхности; TnTn - температура воздуха, DnDn - дефицит точки росы, dndn - направление ветра, fnfn - скорость ветра. На рис. 4 - пример нанесения этих данных для уровня 500 мб, здесь высота изобарической поверхности 525 геопотенциальных декаметров, температура воздуха - 34°С, точка росы - 38°С, ветер южный 35 м/сек.
После нанесения данных С. к. анализируются: на приземных картах проводят фронты и изобары, выделяют зелёным цветом зоны выпадения осадков, желтым цветом районы, занятые туманами, и т. п.; на высотных С. к. проводят линии равных значений геопотенциала - изогипсы, изотермы, а также линии равных изменений этих элементов за сутки (изаллогипсы, изаллотермы) и т. п. Представлены Приземная карта погоды и Карта абсолютной барической топографии поверхности 500 мб по наблюдениям в 03 часа 6 января 1975. Приземная С. к. характеризует расположение областей высокого - антициклонов (В) и низкого - циклонов (Н) атмосферного давления на уровне моря, воздушных масс и разделяющих их атмосферных фронтов, воздушных течений у поверхности земли, зон облачности, осадков и других явлений погоды. Представленная высотная С. к. характеризует поле давления, температуры и воздушных потоков на высоте, близкой к 5 км.
Составляют также и другие С. к., на которые наносят значения 1-2 метеорологических элементов: например, высоты снежного покрова, максимальной и минимальной температуры воздуха, количества выпавших осадков, высоты тропопаузы и температуры на этой высоте, расположения струйных течений и т. п.
Кроме С. к., на которые наносят данные о погоде на определённый срок наблюдения, в службе погоды составляются также прогностические карты (приземные и высотные), на которых изображается ожидаемое поле давления, температуры воздуха, осадков и других явлений погоды через 12, 24, 48 часов и более, а также от нескольких суток до сезона.
Лит.: Наставление по службе прогнозов, ч. 1-2, Л., 1974.
И. В. Кравченко.
Приземная карта погоды. 6 января 1975 г. в 03 часа.

Рис. 1 к ст. Синоптические карты.

Рис. 2 к ст. Синоптические карты.

Рис. 3 к ст. Синоптические карты.

Рис. 4 к ст. Синоптические карты.

Карта абсолютной барической топографии поверхности 500 миллибаров. 6 января 1975 г. в 03 часа.

Синоптическая Метеорология    Синоптические Карты    Синоптический