Синтагматика

Значение слова Синтагматика по Ефремовой:
Синтагматика - Аспект исследования языка, заключающийся в изучении синтаксической сочетаемости языковых единиц.

Синтагматика в Энциклопедическом словаре:
Синтагматика - один из двух аспектов исследований языка - изучениеязыковых единиц в линейном ряду, в тех реальных отношениях, которыми онисвязаны в тексте; противополагается парадигматике.2) Изучение синтагм (в1-м значении).

Определение слова «Синтагматика» по БСЭ:
Синтагматика - синтагматический план, один из двух аспектов исследования языка (в противоположность парадигматике), предполагающий изучение языковых единиц в их синтагматических отношениях, которыми они связаны в составе высказывания. Различение двух этих аспектов исследования отражает различие между двумя формами существования (функционирования) языковых единиц - в системе (языке) и в тексте (речи). В С. единицы языка рассматриваются не как равноправные и взаимозаменяемые, а как позиционно упорядоченные. Если в парадигматике отношение между любыми двумя элементами есть отношение противопоставления (оппозиции) языковых единиц в их ассоциативных связях, то в С. это - отношение контраста языковых единиц в их линейных связях.
Различимость единиц в парадигматике имеет абсолютный характер, в С. - относительный: в одних позициях единицы различаются, в других - частично или полностью совпадают (см. Нейтрализация). В С. рассматриваются единицы не только плана выражения, но и плана содержания. В отличие от позиционной упорядоченности формальных единиц, семантические единицы контекстно упорядочены. Понятия позиции и контекста - основные в теории С. Иногда С. понимается и более узко - как раздел Синтаксиса, изучающий словосочетания (синтагмы в узком смысле).
В. А. Виноградов.

Синтагма    Синтагматика    Синтагматический