Синтетические Кристаллы

Синтетические Кристаллы в Энциклопедическом словаре:
Синтетические Кристаллы - выращивают в лабораторных или заводскихусловиях. Некоторые из них не встречаются в природе, но являютсяважнейшими техническими материалами, напр. Ge и Si в полупроводниковойэлектронике. Другие встречаются в недостаточном количестве (алмаз) или необладают нужной чистотой и размерами (рубин, кварц). Многие синтетическиекристаллы применяются в часовой, ювелирной промышленности (топаз, сапфир,аквамарин, фианиты и др.).

Определение «Синтетические Кристаллы» по БСЭ:
Синтетические кристаллы - кристаллы, выращенные искусственно в лабораторных или заводских условиях. Из общего числа С. к. около 104 относятся к неорганическим веществам. Некоторые из них не встречаются в природе. Однако первое место занимают органические С. к., насчитывающие сотни тысяч разнообразных составов и вообще не встречающиеся в природе. С другой стороны, из 3000 кристаллов, составляющих многообразие природных Минералов, искусственно удаётся выращивать только несколько сотен, из которых для практического применения существенное значение имеют только 20-30 (см. табл.). Объясняется это сложностью процессов кристаллизации и техническими трудностями, связанными с необходимостью точного соблюдения режима выращивания Монокристаллов.
Первые попытки синтеза кристаллов, относящиеся к 16-17 вв., состояли в перекристаллизации воднорастворимых кристаллических веществ, встречающихся в виде кристаллов в природе (Сульфаты, галогениды). После расшифровки состава природных минералов появились попытки синтеза минералов из порошков с использованием техники обжига. Этим методом были получены мелкие С. к. В начале 20 в. синтезом кристаллов занимались Е. С. Федоров (См. Фёдоров) и Г. В. Вульф, которые исследовали условия кристаллизации воднорастворимых соединений и усовершенствовали аппаратуру. В дальнейшем А. В. Шубников разработал общие принципы образования кристаллов из водных растворов [сегнетова соль, дигидрофосфат калия и др., см. рис. 1, 3, 4] и из расплавов (однокомпонентных и многокомпонентных систем), под его руководством была создана первая фабрика С. к.
С. к. кварца получают в гидротермальных условиях. Маленькие «затравочные» кристаллы различных кристаллографических направлений вырезаются из природных кристаллов кварца. Хотя Кварц широко распространён в природе, однако его природные запасы не покрывают нужд техники, кроме того, природный кварц содержит много примесей. С. к. кварца массой до 15 кг выращивают в автоклавах в течение многих месяцев, а особо чистые кристаллы (оптический кварц) растут несколько лет (рис. 5, 6).

Наиболее распространённые синтетические кристаллы


































































НазваниеХимическаяМетодыСредняяОбласти применения
формулавыращиваниявеличина
кристаллов
КварцSiO2Гидротермаль-От 1 до 15 кг,Пьезоэлектрические
ный300 Ч200Ч150 ммпреобразователи,
ювелирные изделия,
оптические приборы
КорундAl2O3Методы ВернейляСтержниПриборостроение,
и Чохральского,диаметром 20-часовая
зонная плавка40 мм, длиной допромышленность,
2 м, пластинкиювелирные изделия
200 Ч300Ч30 мм
ГерманийGeМетодОт 100 г до 10Полупроводниковые
Чохральскогокг, цилиндры 200приборы
мм ґ 500 мм
КремнийSiТо жеТо жеТо же
ГалогенидыKCl, NaClТо жеОт 1 до 25 кг,Сцинтилляторы
100 Ч100Ч600
Сегнетова сольKNaC4H4O6Ч4H2OКристаллизация изОт 1 до 40 кг,Пьезоэлементы
растворов
500 Ч500Ч300 мм
ДигидрофосфатKH2PO4То жеОт 1 до 40 кг,То же
калия
500 Ч500Ч300 мм
Алюмоиттрие-Y3Al5O12Метод40 Ч40Ч150 ммЛазеры, ювелирные
вый гранатЧохральского,изделия
зонная плавка30 Ч200Ч150 мм
Иттриево-же-Y3Fe5O12Кристаллизация из30 Ч30Ч30 ммРадиоакустическая
лезистый гранатрастворов-промышленность,
расплавовэлектроника
Гадолиний-Gd3Ga5O12Метод20 Ч30Ч100 ммПодложки для
галлиевый гранатЧохральскогомагнитных плёнок
АлмазCКристаллизацияОт 0,1 до 3 ммАбразивная
при сверхвысокихпромышленность
давлениях
Ниобат литияLiNbO3Метод10 Ч10Ч100 ммПьезо- и
Чохральскогосегнетоэлементы
НафталинC10H8Метод КиропулосаБлоки вСцинтилляционные
несколько кгприборы
Бифталат калияC8H5O4KКристаллизация из40 Ч100Ч100 ммРентгеновские
водных растворованализаторы,
нелинейная оптика
КальцитCaCO3Гидротермальный10 Ч30Ч30 ммОптические приборы
Сульфид кадмияCdSРост из газовойСтержни 20 Ч20ЧПолупроводниковые
фазы100 ммприборы
Сульфид цинкаZnSТо жеСтержни 20 Ч20Ч
100 мм
Арсенид галлияGaAsГазотранспорт-Стержни 20 Ч20Ч
ные реакции100 мм
Фосфид галлияGaPТо жеТо жеТо же
МолибдатыY2(MoO4)3Комбинирован-10 Ч10Ч100 ммЛазеры
редкоземельныхный метод
элементовЧохральского
Двуокись цирконияZrO2Высокочастот-Блоки около 2 кг,Ювелирные изделия
ный нагрев встолбчатые
холодномкристаллы 100 Ч
контейнере10 Ч50 мм
Двуокись гафнияHfO2То жеТо жеТо же
ВольфраматCaWO4То же10 Ч10Ч100 ммЛазеры
кальция
Алюминат иттрияIAlO3Метод10 Ч10Ч100 ммТо же
Чохральского
Алюминий (трубыAlМетод СтепановаДлина 10і мм,Металлургия
разных сечений)диаметр 3-200
мм

Мир геометрически правильных кристаллов связан в сознании людей с миром драгоценных (См. Драгоценные и поделочные камни) и поделочных камней. Поэтому усилия многих учёных были направлены на синтез алмаза, рубина, аквамарина, сапфира и др. В начале века были получены С. к. Рубина из растворов в расплавах поташа и соды в виде кристалликов темно-малинового цвета. Позжеконце 19 в.) французский учёный Вернейль изобрёл специальный аппарат для получения С. к. рубина, который в дальнейшем был усовершенствован.
Порошок Al2O3 с добавкой нескольких % Cr2O3 непрерывно поступает в зону печи, где происходит горение водорода в кислороде. Капли расплавленной массы попадают затем на более холодный участок затравки и тотчас же кристаллизуются. В СССР работают аппараты системы С. К. Попова, которые позволяют получать С. к. рубина в виде стержней диаметром от 20 до 40 мм и Длина до 2 м - для Лазеров, нитеводителей, а также для стекол космических приборов. Большую долю С. к. рубина потребляет часовая промышленность, но основным потребителем синтетического рубина является ювелирная промышленность. Добавка к Al2O3 примесей солей Ti, Со, Ni и других позволяет получить С. к. различной окраски, имитирующие окраску Сапфиров, Топазов, Аквамаринов (рис. 7, 8) и других природных драгоценных камней.
С. к. Алмаза были получены в 50-х гг. из порошка графита, смешанного с Ni. Смесь прессуется в виде небольших (2-3 см) дисков, которые затем нагреваются до температуры 2000-3000 °С при давлении в 100-200 тыс.am. В этих условиях графит превращается в алмаз. Величина С. к. алмаза порядка десятых долей мм. В особых условиях удаётся получить С. к. алмаза до 2-3 мм. В СССР создана алмазная промышленность для нужд главным образом буровой техники. С. к. алмазов, конкурирующие с природными ювелирными образцами, пока получены в небольших количествах.
Начиная с 50-х гг. развивается промышленность органических С. к. - Нафталина, Стильбена, толана, Антрацена и др., применяющихся в сцинтилляционных устройствах (см., например, Сцинтилляционный счётчик). Синтез этих кристаллов осуществляется в основном методом Чохральского. По размерам эти С. к. соперничают с крупными неорганическими (воднорастворимыми) кристаллами. Наиболее применяемые полупроводниковые кристаллы (Ge, Si, Ga, As и др.) в природе не встречаются. Все они выращиваются из расплавов в виде цилиндров диаметром от 10 до 20 см и Длина 30-50 см.
В лабораторных условиях из растворов расплавов выращивают С. к. феррогранатов и Изумрудов. Однако промышленного развития эти методы ещё не получили. Развиваются исследования, связанные с промышленным выпуском синтетических драгоценных камней на основе алюмоиттриевых гранатов (гранатиты) (рис. 2а, 2б) и двуокисей циркония и гафния (фианиты). Это - С. к. с окраски, имитирующие изумруды, топазы и алмазы за счёт большого широкой гаммой преломления света.
Лит.: Федоров Е. С., Процесс кристаллизации, «Природа», 1915, декабрь; Вульф Г. В., Кристаллы, их образование, вид и строение, М., 1917; Шубников А. В., Как растут кристаллы, М. - Л., 1935; Аншелес О. М., Татарский В. Б., Штернберг А. А., Скоростное выращивание однородных кристаллов из растворов, [Л.], 1945; Попов С. К., Новый производственный метод выращивания кристаллов корунда,
«Изв. АН СССР. Серия физическая», 1946, т. 10,№5-6; Штернберг А. А., Кристаллы в природе и технике, М., 1961; Условия роста и реальная структура кварца, в кн.: IV Всесоюзное совещание по росту кристаллов, Ер., 1972, ч. 2, с. 186; Мильвидский М. Г., Освенский В. Б., Получение совершенных монокристаллов полупроводников при кристаллизации из расплава, там же, ч. 2, с. 50; Багдасаров Х. С., Проблемы синтеза крупных тугоплавких оптических монокристаллов, там же, ч. 2, с. 6; Тимофеева В. А., Дохновский И. Б., Выращивание иттриево-железистых гранатов из растворов - расплавов на точечных затравках в динамическом режиме,
«Кристаллография», 1971, т. 16, в. 3, с. 616; Яковлев Ю. М., Генделев С. Ш., Монокристаллы ферритов в радиоэлектронике, М., 1975.
В. А. Тимофеева.
Рис. 3. Синтетические кристаллы. Дигидрофосфат калия.

Рис. 4. Синтетические кристаллы. Сегнетова соль.

Рис. 5. Синтетические кристаллы. Кварц.

Рис. 6. Синтетические кристаллы. Рубин.

Рис. 7. Синтетические кристаллы. Аквамарин (на основе кварца).

Синтетические кристаллы. Кварц.

Рис. 2б. Изделия из алюмогранатов.

Рис. 1. Синтетические водорастворимые кристаллы.

Рис. 2а. Синтетические кристаллы феррогранатов.

Синтетические Каучуки    Синтетические Кристаллы    Синтетические Масла