Сирена

Значение слова Сирена по Ефремовой:
Сирена - 1. Прибор для воспроизведения тонов различной высоты и измерения числа колебаний звучащего тела.
2. Аппарат для подачи мощных звуковых сигналов. // Звуки, издаваемые таким аппаратом.

Значение слова Сирена по Ожегову:
Сирена - Демоническое существо, полуптицаполуженщина, обитающ ее на морских скалах и своим сладкосным пением завлекающее мореплавателей в гибельные места


Сирена Отряд водных смекопитающих, обитающих в теплых морях и некоторых реках
Сирена Прибор для получения звуков различной высоты Spec
Сирена Самый такой звук
Сирена Сигнальный гудок, дающий резкий завывающий звук

Сирена в Энциклопедическом словаре:
Сирена - (франц. sirene - от греч. seiren), излучатель звуковых волн большойинтенсивности, в котором струя воздуха или пара прерывается диском сотверстиями или другим способом. Применяется на маяках, судах и др.

Значение слова Сирена по словарю медицинских терминов:
сирена (siren; греч. seiren сирена) - см. Сиреномелия.

Значение слова Сирена по словарю Символизма:
Сирена - Означает искушение, совращение женщиной, обман, отклонение мужчины от его подлинной цели, прельщение его притягательностью преходящего, ведущее к духовной смерти, душа, пойманная чувственными соблазнами. В Египте птицы-сирены считались душами, отделенными от тел. В греческой мифологии это злые души, жаждущие крови.

Значение слова Сирена по словарю Ушакова:
СИРЕНА
сирены, ж. (от греч. seiren). 1. преимущ. мн. У древних греков - мифическое морское существо, изображавшееся в виде женщины (иногда с птичьими ногами) или птицы с женской головой, пением завлекавшее моряков в опасные, гибельные для них места. 2. перен. Красивая, обольстительная, но бездушная женщина (книжн. устар.). 3. Хвостатое земноводное без задних ног, с глазами под кожей и наружными жабрами (зоол.). 4. Прибор для получения звуков различной высоты и измерения звуковых колебаний (физ.). 5. Сигнальный гудок, дающий сильные и резкие, далеко слышные звуки. Пароходная сирена. Фабричная сирена. Автомобиль с сиреной.

Значение слова Сирена по словарю Даля:
Сирена
ж. лукавая соблазнительница, из греческой боговщины. | Сирена и сирен м. американск. болотная, двулапая ящерица.


Сирена
или сирен, см. серен.

Определение слова «Сирена» по БСЭ:
Сирена - [франц. sirene, от греч. seiren - сирена (см. Сирены в древнегреческой мифологии)], акустический излучатель, действие которого основано на периодическом прерывании потока газа (или жидкости). Жидкостные С. принципиально не отличаются от газовых, но применяются сравнительно редко из-за трудности создания конструкции для излучения в среду с большим акустическим сопротивлением.
По принципу работы С. делятся на динамические (вращающиеся) и пульсирующие. Наибольшее распространение получили динамические С., которые подразделяются на осевые и радиальные (см. рис.); в 1-м случае воздушный поток совпадает с осью вращения, во 2-м - направлен по радиусу перпендикулярно оси. В осевых С. диск 1 с отверстиями (ротор) вращается относительно неподвижного диска 3 (статора). В радиальных С. ротор 1 и статор 3 представляют собой две коаксиальные поверхности (обычно цилиндрические). Ротор вращается электродвигателем 2 (или газовой турбинкой). Воздух из камеры 6 поступает под давлением через отверстия в роторе и статоре, периодически прерываясь. Частота пульсаций воздуха ƒ определяется числом отверстий в роторе или статоре т и числом N оборотов ротора в минуту: f = mN/60 [гц]. Частота ƒ является основной в спектре звука, излучаемого С. Частотный диапазон С., применяемых на практике, от 200-300 гц до 80-100 кгц, но известны С., работающие на частотах до 600 кгц. Мощность С. может достигать десятков квт.
Воздушные динамические С. применяются для сигнализации (тревожной, оповестительной) и для различных технологических целей (для коагуляции мелкодисперсных аэрозолей, для разрушения пены, осаждения туманов, ускорения процессов тепло- и массообмена и других процессов).
Лит.: Бергман Л., Ультразвук и его применение в науке и технике, пер. с нем., 2 изд., М., 1957; Кроуфорд А. Э., Ультразвуковая техника, пер. с англ., М., 1958; Веллер В. А., Степанов Б. И., Ультразвуковые сирены с приводом от электродвигателя,
«Акустический журнал», 1963, т. 9, № 3.
Ю. Я. Борисов.
Схема устройства сирены: а - осевой; б - радиальной.

Сирге    Сирена    Сирена*