Сироп

Значение слова Сироп по Ефремовой:
Сироп - 1. Концентрированный раствор сахара (обычно с фруктовым или ягодным соком).
2. Густой отвар из соков лекарственных трав.

Значение слова Сироп по Ожегову:
Сироп - Жидкость из фруктовых, ягодных соков с сахаром


Сироп Концентрированный раствор сахара

Сироп в Энциклопедическом словаре:
Сироп - (франц. sirop) - концентрированный (40-80%) раствор отдельныхсахаров (сахарозы, глюкозы и др.) или их смесей в воде или натуральномфруктовом соке.

Значение слова Сироп по словарю медицинских терминов:
сироп (sirupus) в фармации. - жидкая лекарственная форма, представляющая собой смесь лекарственного средства с концентрированным раствором сахара или иного сладкого компонента.

Значение слова Сироп по словарю Ушакова:
СИРОП
и (простореч.) сыроп, сиропа, м. (араб. - вино, питье). Густой отвар фруктов или ягод с сахаром, употр. в пищу. || То же - соков лекарственных растений (апт.).

Значение слова Сироп по словарю Даля:
Сироп
сыроп м. лат. вообще густой отвар; ягодные, плодовые сиропы, сахарные, идут на варенья и на лимонады; врачебные сиропы, вываренные до густоты соки растений или частей их. Сироповые пития. Варить что до сиропной густоты. Сиропистая тягучесть. Сиропщик, -щица, приготовляющий сиропы.

Значение слова Сироп по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сироп (мед.). — Официнальный сахарный С. приготавливают, растворяя 9 частей рафинада в 5 частях воды, при этом раствор несколько раз нагревается до кипения, затем фильтруется еще горячим через холщовую или фланелевую ткань и по охлаждении разливается в чистые и сухие склянки, которые сохраняются закупоренными. С., за исключением миндального, должны быть совершенно прозрачен. С. назначаются в большинстве случаев для исправления вкуса лекарственного вещества, прописываемого для внутреннего употребления. К С. с целью лучшего хранения и более полного извлечения лекарственного вещества прибавляют небольшое количество алкоголя. Иногда С. назначаются с целью сочетанного действия с другим медикаментом. Так, напр., для усиления слабительного средства к раствору последнего прибавляют С. александрийских листьев или С. манны; для уменьшения раздражения слизистой оболочки дыхательных органов к назначаемым микстурам прибавляют просвирнячный С., который, обволакивая слизистую оболочку входа в гортань, защищает последнюю от внешних раздражений; таким же образом действует гуммозный или камедистый С. В качестве самостоятельно действующих С. могут быть отмечены миндальный С., С. маковых коробочек, ипекакуановый и нек. другие. Д. К.

Определение слова «Сироп» по БСЭ:
Сироп (франц. sirop, от позднелатинского sirupus, от араб. шараб, буквально - напиток)
концентрированный раствор отдельных сахаров (сахарозы, глюкозы, фруктозы, мальтозы) или их смесей в воде или в натуральном фруктовом соке. Представляет собой прозрачную вязкую жидкость с ароматом соответствующих плодов. Калорийность около 10 Мдж/кг (245-246 ккал/100 г.), содержание сахара от 40 до 80%. Водные С. с содержанием сахара 30-60% применяют при варке варенья, изготовлении консервированных фруктовых компотов, в кондитерском и других производствах. Фруктовые С. служат для непосредственного употребления, получения газированных и других напитков.

Сирокко    Сироп    Сиропный