Систан

Систан в Энциклопедическом словаре:
Систан - (Сейстан) - пустынная равнина в Иране и Афганистане. Высота ок. 500м. Пересечена низовьями рек Гильменд, Фарахруд, Хашруд (бассейн оз.Хамун). Оазисы, кочевое скотоводство.

Определение слова «Систан» по БСЭ:
Систан - Сейстандревности Дрангиана), природная и историческая область в Иране и Афганистане. Занимает бессточную впадину в средней части Иранского нагорья, сложенную преимущественно озёрными отложениями; в центре впадины - группа озёр Хамун, собирающих воду рр. Гильменд, Хашруд, Фарахруд, Харутруд, нижние течения которых находятся в С. Преобладает равнинный рельеф (высота около 500 м). Климат субтропических пустынь, сухой с тёплой зимой и жарким летом. Осадков менее 100 мм в год (максимум - зимой и весной). Пустынная растительность с колючими подушковидными кустарниками, используется в качестве круглогодичных пастбищ для овец, коз и верблюдов, ближе к озёрам и рекам - редкие заросли тамариска, саксаула, евфратского тополя.
Область концевых озёр (особенно по р. Гильменд) очень заболочена, при разливах реки блуждают, находя новые русла. В составе фауны - кабаны, шакалы, зайцы, по озёрам - много перелётных зимующих водоплавающих птиц (утки, гуси, цапли, пеликаны, фламинго). В речных долинах - оазисы с полями хлопчатника, зерновых, бобовых и лекарственного мака, а также - с садами. В С. - гг. Заболь (Иран), Зарандж (Афганистан). Название С. происходит от племени саков, поселившегося здесь в конце 2 в. до н. э. В древности и средние века территория С. входила в состав различных государств Среднего Востока: Греко-Бактрийского царства, Парфянского царства, государства Сасанидов, Арабского халифата, государства Саффаридов и др. В 8-9 вв. С. - один из центров движения хариджитов.
М. П. Петров.

Сисситии    Систан    Система