Система Права

Значение слова Система Права по Финансовому словарю:
Система Права - строение национального права, заключающееся в разделе- нии единых по своей направленности и назначению в общественной жизни внутренне согласованных норм на определенные части, называемые отраслямии институтами права. Отрасль - наиболее крупное и относительно самостоятельное подразделение, включающее правовые нормы, регулирующие опреде ленную, качественно обособленную сферу общественных отношений, обычно требующих специфических средств правового воздействия.

Определение «Система Права» по БСЭ:
Система права - структура действующего права, выражающая внутренние связи и единство составляющих его юридических норм и вместе с тем объективно необходимое разделение их на отдельные составные части в соответствии с особенностями регулируемых ими общественных отношений. В конечном счёте С. п. обусловлена экономическим строем общества. Так, общность экономической основы рабовладельческого, феодального и буржуазного общества - господство частной собственности - обусловливает разделение права всех этих исторических типов государств на публичное и частное. К частному праву в этой системе относятся нормы, обеспечивающие частные интересы отдельных собственников, к публичному - нормы, регулирующие структуру государственного аппарата и его отношения с гражданами, т. е. обеспечивающие тем самым интересы всего класса собственников в целом (см. также Право, Публичное право, Частное право). Единство социалистического права обусловлено господством общественной собственности и социалистической системы хозяйства, а также единством выраженной в праве воли рабочего класса, всех трудящихся СССР.
В силу многообразия регулируемых общественных отношений С. п. каждой страны подразделяется на отрасли права и правовые институты. Отрасль права образует совокупность норм, регулирующих общественные отношения в определённой сфере общественной жизни. Как правило, для выделения самостоятельной отрасли необходимо, чтобы общественные отношения, регулируемые ею, составляли в совокупности единый комплекс, качественно отличный от других групп общественных отношений и чтобы этот комплекс нуждался в самостоятельном правовом регулировании. В социалистическом праве как отдельные отрасли выделяют государственное, административное, финансовое, гражданское, трудовое, уголовное, уголовно-процессуальное и т. п. право. Правовой институт составляет группа правовых норм, регулирующих какие-либо однородные общественные взаимосвязанные отношения. Например, в трудовом праве выделяются институты заработной платы, рабочего времени и др., в семейном праве - институт опеки и попечительства и т. д.
Лит.: Алексеев С. С., Структура советского права, М., 1975.

Система Отсчета    Система Права    Система Тейлора