Скалистые Горы

Скалистые Горы в Энциклопедическом словаре:
Скалистые Горы - фосфоритоносный бассейн в США (в центральной частиодноименного горного массива - шт. Айдахо, Вайоминг, Монтана и Юта).Эксплуатируется с 1906. 350 тыс. км2. Запасы ок. 6 млрд. т, содержаниеР2О5 18-36%. Осадочные фосфоритоносные кремнисто-сланцевые и карбонатныеотложения. Добыча ок. 6 млн. т (1985), в основном открытым способом.


(Rocky Mountains) - горы в системе Кордильер на западеКанады и США, между 60 и 32. с. ш. Длина ок. 3200 км, ширина до 700 км,высота до 4399 м (г. Элберт). Гейзеры, термальные источники; обычныземлетрясения. Месторождения фосфоритов, меди (Бьютт), молибдена(Клаймакс), золота, серебра, каменного угля. На севере - горно-таежныелеса и редколесья, горная тундра; на юге - степи, сосновые леса,альпийские луга. Национальные парки - Джаспер, Банф, Йохо, Глейшер,Йеллоустонский, Роки-Маунтин.

Значение слова Скалистые Горы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Скалистые горы (R ocky mountains) — так назыв. горная система в зап. части Сев. Америки, расположенная между 35 и 64° с. ш. и 104 и 130 з. д. и наполняющая Британскую Колумбию и штаты Аризону, Новую Мексику, Колорадо, Утах, Вайоминг и Монтану. Горная система состоит в южной и северной частях из ряда параллельных с С на Ю цепей, заключающих плоскогорья и долины и пересекаемых в средней части поперечными хребтами. К З склоны падают круче, к В более покато. С. горы делятся поперечными долинами рек Норд-Платт (43°) и Миссури (4 7 °) на три части. Южная часть, 900 км длины, начинается на мексиканской границе и тянется по обоим берегам р. Pиo-Гранде. Главные хребты: Сангр де Христо-Рэндж, Сан-Жуан-Моунтен, Парк-Рэндж, Колорадо-Рэндж и Блэк-Моунтэн. Высшие точки: Бланка-Пик (4409), Пикс-Пик (4312), Лонг-Пик (4350) и Моунт-Гарвард (4381). Горный проход Эванс (2514 м; через него проходит Тихоокеанская жел. дорога). В средней части, 600 км дл., берут начало р. Виндривер, приток Миссури, Снэк-Ривер, прит. Колумбии, и Грин-Ривер, прит. Колорадо; к ЮЗ находится Еллоустонский национальный парк (см.). В северной части главная продольная долина тянется по р. Колумбии. В Британской Колумбии самые высокие вершины Моунт-Броун (4880) и Моунт-Гукер. Между ними находится горный проход Атабаска. С. горы богаты золотом, серебром, медью, свинцом, железом, каменным углем и др. минералами.

Определение «Скалистые Горы» по БСЭ:
Скалистые горы (Rocky Mountains)
горная система на З. Северной Америки (территория Канады и США). Протягивается от 60° до 32° с. ш.; общая длина около 3200 км, ширина до 700 км. Образует основную часть Восточного пояса Кордильер Северной Америки. В структурно-орографическом отношении подразделяется на два участка. Северные С. г., к С. от 45° с. ш., отличаются компактностью, значительной протяжённостью хребтов и долин, имеющих северо-западное - юго-восточное направление. Многие вершины поднимаются выше 3500 м (г. Колумбия, 3747 м; г. Робсон, 3954 м). Главный орографический элемент северных С. г. - Передовой хребет (длина около 2000 км). На З. ограничен узкой тектонической депрессией - «Рвом Скалистых гор».
Южные С. г. (южнее 45° с. ш.) имеют более мозаичный рельеф; здесь система С. г. достигает максимальной ширины. В рельефе чередуются короткие и высокие (до 4000 м и более) хребты, имеющие различное направление, и разделяющие их обширные платообразные бассейны - «парки».
Наивысшая вершина южных С. г. и всей системы - г. Элберт, 4399 м.
С. г. сформировались в эпоху Ларамийской складчатости (конец мела - палеоген), а затем подверглись интенсивному новейшему поднятию. Сев. часть С. г. возникла в области древнего краевого прогиба, разделявшего кордильерскую геосинклиналь и устойчивую область Северо-Американской платформы, южные С. г. создались на основе древних платформенных структур, вовлечённых в подвижную зону орогенеза. Горообразовательные процессы продолжаются и в настоящее время (землетрясения, поствулканические явления, в частности гейзеры в районе Йеллоустонского национального парка). Для северной части С. г. характерен комплекс древнеледниковых форм рельефа. К осевым частям хребтов и глыбовым массивам, сложенным преимущественно докембрийскими кристаллическими породами, приурочены месторождения золота, серебра, меди, полиметаллов; с осадочными толщами палеозойского возраста, образующими периферические части складчатых хребтов, связаны месторождения угля и нефти.
С. г. располагаются в умеренном и субтропическом поясах. Климат большей частью континентальный. На вершинах и западных склонах гор осадков до 1000 мм в год. Высота снеговой границы 4000 м на Ю., 2500 м на С. В С. г. зарождаются крупные реки Северной Америки: Миссури, Рио-Гранде, Колумбия, Колорадо и др. Почвенно-растительный покров представлен несколькими спектрами высотных поясов. На С. характерны пояса горнотаёжных лесов (белая ель, альпийская пихта), горнотаёжных редколесий, горной тундры и гольцов. На Ю. прослеживаются пояса степей, парковых, преимущественно сосновых, лесов (жёлтая, Веймутовая и скрученная сосны), субальпийских темнохвойных лесов (Энгельманова ель, гигантская пихта), альпийских лугов. Граница леса располагается на высоте 3600 м на Ю. и 1200-1500 м на С. Для животного мира наиболее характерны представители горной фауны: медведь гризли, снежная коза, горный баран, пума. В С. г. располагаются национальные парки: Джаспер, Банф, Иохо Глейшер (в Канаде), Роки-Маунтин, Йеллоустонский (в США).
Г. М. Игнатьев.

Скалистость    Скалистые Горы    Скалистый