Скарлатти

Скарлатти в Энциклопедическом словаре:
Скарлатти - (Scarlatti) Алессандро (1660-1725) - итальянский композитор,родоначальник и крупнейший представитель неаполитанской оперной школы. Св.100 опер-сериа, кантаты и др.


Доменико (1685-1757) - итальянский композитор и клавесинист. СынА. Скарлатти. Создал виртуозный стиль игры на клавесине. В его сонатах дляклавесина формировалось сонатное аллегро (см. Сонатная форма). Оперы,кантаты и др.

Значение слова Скарлатти по словарю Брокгауза и Ефрона:
Скарлатти (Alessandro Scarlatti) — один из знаменитых итальянских композиторов неаполитанской школы (1649—1725), ученик Кариссими. С. считается первым, который ввел форму арии с da capo, ставшей с того времени общеупотребительною. Аккомпанемент его арий не подчинялся, как прежде, исключительно ритму мелодии, а получил свой собственный самостоятельный рисунок, вследствие чего в нем исчезла монотонность. С. развил речитатив, который в аккомпанементе получил более содержательности. В области инструментальной музыки он ввел форму итальянской увертюры: allegro, andante, allegro. С. писал очень много: более ста опер, масса духовных сочинений, из которых "Miserere" и фуга на два хора "Tu es Petrus", сочиненные С. в 1680 г. для папской капеллы, исполняются и до сих пор. Из ученых трудов его известна брошюра: "Discorso di musica" (1717). Учениками С. были Логрошино, Дуранте, Гассе. Сын и ученик его, Доменико С. (1683—1757), считался одним из выдающихся клавесинистов первой половины XVIII стол. и оказал большое влияние на развитие техники игры на клавесине. Он писал оперы, но главным образом известностью пользуются его сочинения для клавесина; им написано 349 сонат и разных пьес для этого инструмента. В 1839 г. Карл Черни издал в Вене 200 пьес С.; эта коллекция считается самою полною. Джузеппе С., младший сын Александра С. (1718—1776), писал преимущественно оперы; из них некоторые были даны в Венеции и Неаполе. Н. С.

Определение слова «Скарлатти» по БСЭ:
Скарлатти - Скарлатти (Scarlatti)
Алессандро (2.5.1660, Палермо, - 24.10.1725, Неаполь), итальянский композитор, родоначальник и крупнейший представитель неаполитанской оперной школы. Жил в Неаполе и Риме. Был капельмейстером и педагогом. Последние годы жизни преподавал в одной из консерваторий Неаполя. Ученики: Д. Скарлатти, А. Хассе, Ф. Дуранте и др. В его обширном творческом наследии основное значение имели оперы, в том числе
«Пирр и Деметрий» (1694), «Митридат Евпатор» (1707), «Тигран» (1715), и кантаты. Создал тип оперы-сериа.
Лит.: Роллан Р., Опера в XVII веке, М., 1931; Dent E. J., A. Scarlatti: his life and works, L., 1960.


Скарлатти - Скарлатти (Scarlatti)
Доменико (26.10.1685, Неаполь, - 23.7.1757, Мадрид), итальянский композитор и клавесинист. Сын и ученик А. Скарлатти. Был капельмейстером, концертировал. Основное место в творческом наследии С. занимают пьесы для клавесина («экзерсисы», названные позже сонатами),
явившиеся предвестниками будущего сонатного аллегро (см. Сонатная форма). Создал виртуозный стиль игры на клавесине. Ему принадлежит также свыше 10 опер, церковная музыка и др.
Лит.: Кузнецов К., Эскизы о Д. Скарлатти, «Советская музыка», 1935, № 10; Климовицкий А., Зарождение и развитие сонатной формы в творчестве. Д. Скарлатти, в сборнике: Вопросы музыкальной формы, в. 1, М., 1966; Valabrega с.,11 clavicembalista D. Scarlatti, 2 ed., [Parma 1955].

Скарлато    Скарлатти    Скармливание