Склеротом

Склеротом в Энциклопедическом словаре:
Склеротом - (от склеро... и греч. tome - отрезок) - зачаток осевого скелетау зародышей хордовых животных и человека. Развивается из внутренних частейсомита. У рыб склеротом дает начало и парным плавникам.

Значение слова Склеротом по словарю медицинских терминов:
склеротом (sclerotomus, LNE; склеро- греч. tomos отрезок, пластинка, слой) - вентромедиальный участок сомита, образующий скелетогенную мезенхиму.

Значение слова Склеротом по словарю Брокгауза и Ефрона:
Склеротомучасток на границе сомита (см.) и боковой пластинки позвоночных, идущий на образование скелета и соединительно-тканных производных. Иногда он не отделяется от участка, дающего начало нефридиальной системе (нефротом) и тогда называется склеро-нефротом (у акул), а иногда он составляет одно целое с верхним отделом сомита, дающим начало мускулатуре или миотомам (Amniota).

Определение слова «Склеротом» по БСЭ:
Склеротом (от Склеро... и греч. tome - разрез, отрезок)
нижняя внутренняя часть первичного сегмента (сомита) у зародышей хордовых животных и человека. Представляет собой скелетогенную мезенхиму, которая в процессе развития зародыша выделяется из сомита, окружает хорду и центральную нервную систему, образует осевой скелет, а у рыб - и скелет парных плавников.

Склеротичка    Склеротом    Склеротомия