Скопас

Скопас в Энциклопедическом словаре:
Скопас - древнегреческий скульптор и архитектор 4 в. до н. э. Сохранилсяфриз мавзолея в Галикарнасе (ныне Бодрум в Турции) с изображением битвыгреков с амазонками (мрамор, ок. 350 до н. э., совместно с Бриаксисом,Леохаром и Тимофеем). Искусство Скопаса отличают драматический пафосборьбы, страстность, выразительность поз и жестов.

Значение слова Скопас по словарю Брокгауза и Ефрона:
Скопас — древнегреческий скульптор так называемой новоаттической школы, родом из Пароса, работал в первой половине IV ст. до Р. Х. Одною из его первых по времени работ было возобновление уничтоженного в 395 г. пожаром тегейского храма Афины-Алеи, для которого были также исполнены им две фронтонные группы, изображавшие "Охоту на каледонского вепря" и "Битву Ахилла с Телефом". Кроме этих групп, С. изваял очень большое число статуй разных божеств; из них более других были знамениты: "Аполлон Кифаред", вывезенный из Греции императором Августом в Рим и поставленный на Палатинском холме (позднейшая копия находится в Ватиканском музее), изваянная для Элиды "Афродита Пандемос" в виде женщины, сидящей на козле; "Геракл Сикионский", "Арес" (позднейшая копия известна под названием Ареса виллы Людовизи), "Беснующаяся вакханка", "Мелеагр" и "Эрос с его спутниками Гимеросом и Потосом". Ни одно из перечисленных произведений С. не дошло до нас в подлиннике, но о достоинствах этого художника как скульптора можно судить по фрагментам фриза так назыв. Мавзолея — надгробного памятника, воздвигнутого в Галикарнасе над прахом карийского царя Мавзола его супругою Артемизиею. Исполнение скульптурных украшений мавзолея было поручено пяти ваятелям: Пифесу, Скопасу, Мохаресу, Бриаксису и Тимофею. Так как, по свидетельству Плиния, на С. было возложено украшение восточной стороны памятника, то ему приписывают находившийся на этой стороне фриз, изображающий битву амазонок (фрагменты с 1857 г. хранятся в Британском музее в Лондоне). "Битва амазонок" С. отличается смелостью композиции и исполнения; отдельные эпизоды представленной им сцены просты и жизненны, позы фигур, облеченных в легкие и развевающиеся вследствие сильных движений одеяния, вполне соответствуют характеру действия, самые фигуры очень серьезны и носят на себе несколько чувственный отпечаток. Вообще чувственность и патетичность были, по-видимому, отличительными чертами творчества С., которого вместе с Праксителем должно считать родоначальником нового направления в древнегреческой пластике. Так, например, известная по копии виллы Людовизи статуя Ареса представляет это божество не в виде сурового воина, наделенного непреоборимою силою, но красивым юношею, томным и задумчивым, мечтающим о сладостях любви. О принадлежности С. известной группы Ниобид — см. это слово. А. А. Сомов.

Определение слова «Скопас» по БСЭ:
Скопас (Skopas)
древнегреческий скульптор и архитектор 4 в. до н. э., представитель поздней классики. Родился на острове Парос, работал в Тегес (ныне Пиали), Галикарнасс (ныне Бодрум) и других городах Греции и Малой Азии. Как архитектор принимал участие в сооружении храма Афины Алей в Тегее (350-340 до н. э.) и мавзолея в Галикарнасе (середина 4 в. до н. э.). Среди дошедших до нас подлинных произведений С. важнейшим является фриз мавзолея в Галикарнасе с изображением амазономахии (середина 4 в. до н. э.; совместно с Бриаксисом, Леохароми Тимофеем; фрагменты - в Британском музее, Лондон; см. илл.). Многочисленные работы С. известны по римским копиям
(«Потос», «Молодой Геракл», «Мелеагр», «Менада», см. илл.). Отказавшись от свойственного искусству 5 в. гармонического спокойствия образа, С. обратился к передаче сильных душевных переживаний, борьбы страстей. Для воплощения их С. использовал динамическую композицию и новые приёмы трактовки деталей, особенно черт лица: глубоко посаженные глаза, складки на лбу и приоткрытый рот. Насыщенное драматическим пафосом творчество С. оказало большое воздействие на скульпторов эллинистической культуры, в частности на произведения мастеров 3-2 вв., работавших в г. Пергам.
Лит.: Чубова А. П., Скопас, Л. - М., 1959; Arias P. E., Scopas, Roma, 1952.
Скопас. «Менада». 4 в. до н. э. Римская копия. Скульптурное собрание. Дрезден.

Скопас. «Амазономахия». Фрагмент рельефного фриза Галикарнасского мавзолея. Мрамор. Около 350 до н. э.

Скопа    Скопас    Скопать