Скупщина

Значение слова Скупщина по Ожегову:
Скупщина - Выборный представительный орган государственной власти в Югославии

Скупщина в Энциклопедическом словаре:
Скупщина - название выборных представительных органов государственнойвласти в Союзной республике Югославия (СРЮ), в Сербии и Черногории.

Значение слова Скупщина по словарю Ушакова:
СКУПЩИНА
скупщины, ж. Название парламента в Югославии и в довоенное Сербии.

Значение слова Скупщина по словарю Брокгауза и Ефрона:
Скупщина — см. Сербия.

Определение слова «Скупщина» по БСЭ:
Скупщина - название представительских органов власти в Югославии. Согласно конституции 1974, С. является «органом общественного самоуправления и высшим органом власти в рамках прав и обязанностей общественно-политического коллектива» (ст. 132). Имеются С. общин, автономных краев, республик, а также С. СФРЮ.
С. всех уровней многопалатны, они формируются на основе т. н. делегатской системы. Делегация состоит из лиц, избранных на 4 года путём тайного голосования в трудовых и территориальных коллективах граждан и уполномоченных данным коллективом представлять его интересы в С. различных ступеней; делегациями считаются и руководящие органы Союза коммунистов, профсоюзов и других общественно-политических организаций.
С. общин, автономных краев и республик состоят из 3 палат. Общинная С. включает Вече объединённого труда (делегаты, направленные делегациями трудовых коллективов), Вече местных содружеств (делегаты, направленные делегациями территориальных объединений граждан по месту жительства) и Общественно-политическом вече (делегаты, избранные путём всеобщего, прямого и тайного голосования из числа кандидатов, предложенных руководящими органами общественно-политических организаций).
В С. автономных краев и республик Веча объединённого труда и Общественно-политического веча избираются путём тайного голосования членами одноимённых палат общинных С., а Веча общин - путём тайного голосования членами всех 3 палат общинных С.
С. СФРЮ состоит из 2 палат: Союзного веча (220 делегатов, избранных общинными С. по 30 от каждой из шести республик и по 20 от каждого из двух автономных краев) и Веча республик и краев (88 делегатов - по 12 от каждой республиканской С. и по 8 от каждой краевой С.). Срок полномочий всех С. 4 года. Каждая С. утверждает политику и принимает решения по основным вопросам, имеющим значение для политической хозяйственной и социально-культурной жизни общины, края и т. д.; принимает общественный план, бюджет и иные общие акты; обсуждает вопросы народный обороны, безопасности, законности и правосудия; утверждает основы организации и полномочия своего исполнительного органа (Исполнительного веча), органов управления (Секретариатов) и др.; назначает и освобождает от должности членов Исполнительного веча и руководителей органов управления; направляет и контролирует деятельность этих органов. См. также ст. Югославия, раздел Государственный строй.

Скупщик    Скупщина    Скупщина*