Славки

Значение слова Славки по Ефремовой:
Славки - Семейство птиц отряда воробьиных.

Славки в Энциклопедическом словаре:
Славки - род птиц семейства славковых. Длина 12-15 см. 18 видов, в Европеи Сев. Африке; в России 7 видов, по опушкам лесов, в садах, на лугах.Песня у ряда видов красивая, мелодичная (флейтовые звуки), иногда включает''строфы'' из песен других птиц, в т. ч. соловья.

Значение слова Славки по словарю Брокгауза и Ефрона:
Славки (Sylvia) — род славковых птиц (Sylviidae), характеризующийся округленным, слабым клювом, слегка закругленными крыльями, первое маховое перо которых значительно короче половины второго, хотя ясно выдается из-за верхних кроющих перьев, а третье и четвертое маховые перья — длиннее остальных. Хвост двенадцатиперый, широкий, округленный. Из 23 довольно бледно и однообразно окрашенных видов С. большинство живет в палеарктической области, в лесах и садах, как перелетные птицы. Гнезда вьют всегда в кустарниках, низко над землею, из сухих стебельков, корней трав и растительного пуха, часто с выстилкою из конского волоса, иногда и без всякой выстилки. За хорошее пение часто держатся в клетках. Неволю переносят обыкновенно хорошо и привыкают к разнообразному корму. Восемь видов встречаются в Европе. Крупнейший из них, ястребиная С., или пересмешник (у спб. птицеловов — S. nisoria), распространена в Средней и Южной Европе; держится в местностях, покрытых невысокими кустарниками. С. ястребиная сверху серого цвета, снизу — светлая с серыми поперечными пятнами у старых птиц; наружные рулевые перья с белою каймою. Ноги желтые. Дл. 18 стм. Кладка из 5 сероватых яиц с более темными пятнышками. Пение С. ястребиной хуже пения других С. В свою песню она обыкновенно вводит отдельные строфы из песен других птиц, особенно лучше, чем она, поющих — черноголовой и серой С., держащихся в тех же местностях (отсюда и название "пересмешник "). Серая С. (S. cinerea) распространена больше. Она встречается повсеместно в Европе, кроме северных окраин, также в Алтае, Туркестане, Кавказе, Персии и Малой Азии. Серая С. — коричнево-серого цвета, голова более чистого серого, горло белое; нижняя сторона тела светлая, с винно-розовым оттенком на груди и рыжеватым на боках. Ноги желтые. Кладка из 5 желтоватых, зеленоватых или голубоватых яиц с серыми пятнами. Длина 15 стм. Черноголовая С. (S. atricapilla) — одна из лучших певчих птиц европейских садов и светлых лесов. Отличается интенсивно черною у самцов и красно-бурою у самок и молодых птиц шапочкой на голове. Остальное оперение серого цвета, более светлое на нижней стороне тела. Ноги серые. Длина 15 стм. Кладка из 5 блестящих, обыкновенно розоватых яиц с темными бурыми пятнышками и черточками. Два другие обыкновенные среднеевропейские вида: садовая С. (S. hortensis; сверху оливково-серого цвета; длина 16 стм) и С. закрутка, или C. пересмешка (S. corruca; сверху светлого буровато-серого цвета с пепельно-серою головою; длина 14 стм). Ю. В.

Определение слова «Славки» по БСЭ:
Славки (Sylvia)
род птиц семейства славковых отряда воробьиных. Длина тела 12-15 см. В окраске сочетаются серый, белый, чёрный и рыжеватый тона. У некоторых видов самцы окрашены иначе, чем самки. 17 видов; распространены в Европе, Западной Азии и Северной Африке. Северные виды перелётны, зимуют в Африке и Юго-Западной Азии. В СССР 10 видов. Широко распространены С.-завирушка, серая С., садовая С. Обитают С. на опушках леса, в зарослях кустарников (в поймах рек, пустыне, на склонах гор).
Гнёзда открытые, на кустах. В кладке обычно 4-5 пятнистых яиц. Насиживают 10-15 суток. Питаются насекомыми, пауками, ягодами. Некоторые С. (С.-черноголовка, певчая С. и др.) хорошо поют.
Славка-черноголовка, самец.

Славка    Славки    Славкин