Славная Революция

Славная Революция в Энциклопедическом словаре:
Славная Революция - принятое в исторической литературе названиегосударственного переворота 1688-89 в Англии (смещение с престола Якова IIСтюарта и провозглашение королем Вильгельма III Оранского). Былиограничены права короны.

Определение «Славная Революция» по БСЭ:
«Славная революция»
принятое в буржуазной исторической литературе название государственного переворота 1688-89 в Англии, явившегося результатом классового компромисса между победившими в Английской буржуазной революции 17 века буржуазией и новым дворянством, с одной стороны, и частью крупных землевладельцев - с другой. В результате переворота Яков II Стюарт был смещен с престола, а королевская власть передана его зятю голландскому штатгальтеру Вильгельму III Оранскому (жена последнего, дочь Якова II Мария II Стюарт, была объявлена соправительницей Вильгельма). Присвоив перевороту 1688-89 наименование
«С. р.», буржуазная историография пыталась противопоставить этот узкоклассовый, «легальный» заговор господствующих классов революции середины 17 в. Реальное значение переворота состояло в том, что он окончательно устранил абсолютизм как форму государственного правления и установил в Англии конституционную монархию, высшей властью в которой стал парламент, осуществлявший волю значительной части земельной аристократии и крупной буржуазии.
Н. М. Мещерякова.

Славление    Славная Революция    Славненький