Слип

Значение слова Слип по Ефремовой:
Слип - 1. Сооружение в виде наклонной плоскости с тележкой для подъема судов на берег и спуска их на воду.
2. Наклонный туннель на китобойных судах, служащий для вытаскивания китов из воды на палубу.

Слип в Энциклопедическом словаре:
Слип - (англ. slip - букв. - скольжение),1) наклонная береговая площадка дляспуска судов со стапеля на воду или для подъема их из воды (судноперемещается на рельсовых тележках с помощью лебедок).2) Спуск в кормовойоконечности промыслового судна (доходит до ватерлинии) для подъема добычи,напр. трала с уловом, на палубу.

Значение слова Слип по Финансовому словарю:
Слип - в биржевой практике документ (сертификат) сопровождающий акцию,в котором указаны некоторые детали (акция не принадлежит враждебной сто роне, соответствующее разрешение на циркуляцию и т.д.).

Определение слова «Слип» по БСЭ:
Слип (англ. slip, буквально - скольжение)
1) сооружение для подъёма судов на берег с целью их осмотра, ремонта или отстоя. С. представляет собой наклонную площадку с уходящими в воду рельсовыми путями, по которым передвигаются тележки с установленным на них судном. После подъёма судно перемещается на рабочую горизонтальную площадку. Сооружаются С. на берегах судоходных рек и в морских портах.
2) Наклонная площадка в кормовом отверстии рыбопромышленного судна, по которой добычу, например Трал с рыбой, втаскивают на палубу.

Слинять    Слип    Слипание