Слободская Украина

Слободская Украина в Энциклопедическом словаре:
Слободская Украина - историческая область, входившая в 17-18 вв. в составРоссийского государства (территория современной Харьковской и частейСумской, Донецкой, Луганской обл. Украины, а также Белгородской, Курской иВоронежской обл. Российской Федерации). Население - украинские казаки икрестьяне, бежавшие от гнета польских панов и селившиеся слободами (отсюданазвание).

Определение «Слободская Украина» по БСЭ:
Слободская Украина - историческая область в России 17-18 вв. на территории современной Харьковской и частей Донецкой, Ворошиловградской, Сумской, Воронежской, Белгородской и Курской областей. Со 2-й половины 16 в. заселялась украинскими казаками и крестьянами, бежавшими от гнёта польских магнатов с территории Украины, находившейся в составе Речи Посполитой. Селились слободами (отсюда название «С. У.»).
Казачье население стало называться слободскими казаками. С. У. с севера заселяли русские служилые люди и беглые крестьяне. В 1765 на территории С. У. образована Слободско-Украинская губерния, в 1835 переименована в Харьковскую губернию.
Лит.: Слюсарський А. Г., Слобiдська Украiна. icторичний нарис. XVII-XVIII ст., Xapкiв, 1954.

Слободка    Слободская Украина    Слободские Казаки