Случай

Значение слова Случай по Ефремовой:
Случай - 1. То, что случилось, произошло; происшествие. // Факт, явление.
2. Обстоятельство, положение дел, вещей. // Удобный, подходящий для чего-л. момент.
3. Случайное обстоятельство.

Случай в Энциклопедическом словаре:
Случай - в гражданском праве обстоятельство, наступившее без вины должникаи кредитора и отрицательно отразившееся на исполнении обязательства.Случай освобождает должника от имущественной ответственности.

Значение слова Случай по словарю Ушакова:
СЛУЧАЙ
(случай простореч., устар.), случая, м. 1. происшествие, приключение (преимущ. неожиданное, непредвиденное), то, что случилось. Прошло несколько времени без всякого замечательного случая. Пушкин. Нечаянный случай разрешил мои недоумения. Пушкин. Со мною случай: в дороге совершенно издержался. Гоголь. Странный случай. Необычайный случай. Это первый случай в моей практике. Несчастный случай (происшествие с кем-н., сопровождающееся ранением, увечьем или приводящее к смерти; офиц.). смертный случай (см. смертный). слепой случай (см. слепой в 4 знач.). Тяжелый случай (неприятность). 2. только ед. Случайность (разг.). Всё на свете случай. Даль. 3. Удобное, пригодное, подходящее для чего-н. обстоятельство или положение вещей, возможность сделать что-н. никогда не пропустят случая напасть на слабый отряд. Пушкин. Он из мухи делает слона: рад случаю поумничать. Гончаров. Дядя обещал при первом случае объяснится с племянником. Гончаров. при случае любит дать понять, что он коллежский регистратор. Чехов. Другого такого случая не предвидится. Представился случай купить картину. Отложить разговор до другого случая. Случай вышел ему поехать с экскурсией. Не видал его: случая не было. || Вообще обстоятельство, положение. Этот случай предусмотрен инструкцией. Упустить удобный случай. В противном случае (см. противный). На всякий случай, во всяком случае (см. всякий). В лучшем случае, в худшем случае (при самых благоприятных, неблагоприятных обстоятельствах). В таком случае, в этом случае (тогда, при таком условии). В крайнем случае (см. крайний). На крайний случай (при крайней необходимости). В каждом отдельном случае (каждый раз). В отдельных случаях (иногда). при всех случаях (всегда). при всех возможных случаях и встречах Андрей Николаевич несомненно знал, как надо поступать. Тургенев. Ни в коем случае (никогда, ни при каких условиях). В случае, если: (Если так произойдет, что:). От случая к случаю (не постоянно, не систематически). Не было случая, чтобы: (никогда не бывало так, что:). 4. только ед. Благоприятное положение, в к-ром кто-н. находится, милость, положение влиятельного, пользующегося какими-н. преимуществами лица (устар.). Вельможа в случае, тем паче, не как другой, и пил и ел иначе. Грибоедов. Когда-то в случай слон попал у льва. Крылов.

Значение слова Случай по словарю Даля:
Случай
м. (со-лучать) быть или быль, приключение, происшествие, притча, дело, что сталось, случилось, сбылось; обстоятельство, встреча; все нежданное, не предвиденное, внезапное, нечаянное. У нас был неслыханный случай: мужик в ведре ут

Определение слова «Случай» по БСЭ:
Случай - в гражданском праве обстоятельство, повлекшее неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обязательства при отсутствии вины его и кредитора. По общему правилу, С. освобождает должника от имущественной ответственности. В сов. праве ответственность за С. допускается лишь при обстоятельствах, указанных в законе. Её несут, например, предприятия, специально созданные для хранения имущества (камеры хранения, холодильники и т. д.). Кроме того, за С. отвечают организации и граждане, деятельность которых связана с источником повышенной опасности (транспортные организации, владельцы автомобилей и т. д.). На организации воздушного транспорта возлагается имущественная ответственность за смерть, увечье или иное повреждение здоровья, причинённые пассажиру при старте, полёте, посадке воздушного судна, а также при посадке пассажира на судно и высадке не только за С., но и в результате действия непреодолимой силы (ст. 101 Воздушного кодекса СССР).

Слуцкис    Случай    Случайная Величина