Смальта

Значение слова Смальта по Ефремовой:
Смальта - 1. Ярко-синяя краска для окраски бумаги, стекол, фарфоровых и гончарных изделий.
2. Цветное непрозрачное стекло различной формы для мозаичных работ; пластинка, кубик из такого стекла.

Значение слова Смальта по Ожегову:
Смальта - Кубики или пластинки цветного непрозрачного стекла для мозаичных работ

Смальта в Энциклопедическом словаре:
Смальта - (нем. Smalte) - цветное непрозрачное стекло в виде кубиков илипластинок, применяемое для изготовления мозаик.

Значение слова Смальта по словарю Ушакова:
СМАЛЬТА
смальты, мн. нет, ж. (ит. smalto) (спец.). 1. Яркосиняя краска, изготовляемая из кремневой кислоты и кобальта для окраски бумаги, стекол, фарфоровых и гончарных изделий. 2. собир. Цветные искусственные камешки или стекла для мозаичных работ. Картина из смальты.

Значение слова Смальта по словарю Даля:
Смальта
шмальта, голубая краска из толченого стекла.

Определение слова «Смальта» по БСЭ:
Смальта (нем. Smalte или Schmalte, от schmelzen - плавить)
цветное, непрозрачное (глушёное) стекло, применяемое для изготовления мозаик. Различают прозрачную С. (стекло, окрашенное огнеупорными красителями) и глухую (опаловую) С., получаемую введением в стеклянную массу веществ, заглушающих прозрачность (двуокись олова, окись сурьмы и др.). Стекломассу перерабатывают в кубики и пластинки штамповкой или раскалыванием. Изготовляют также жилистую и пятнистую С. (в одном куске которой путём термической обработки соединяется С. нескольких оттенков), золотую и серебряную (в которой между основным слоем стекла и покровным слоем запрессовывается фольга).
С. (небогатую по оттенкам) начали применять ещё в античную эпоху в дополнение к мозаике из камней. Богаче полихромия смальтовых мозаик Византии, Древней Руси, Италии. В 17-19 вв. в Европе С. широко применялась для имитации масляной живописи [в т. ч. и в России (например, смальтовые мозаики, созданные М. В. Ломоносовым)]. Одной из ведущих отраслей монументально-декоративного искусства являются смальтовые мозаики в 20 в.

Смальства    Смальта    Сманеврировать