Смычок

Значение слова Смычок по Ефремовой:
Смычок - Слегка изогнутая деревянная палочка с натянутым вдоль нее пучком конских волос, прикосновением которой извлекают звуки из струн некоторых музыкальных инструментов.


Пара однопородных, разного пола гончих собак, подобранных по внешнему виду.
Приспособление для трепания шерсти в виде небольшого лучка с натянутой тетивой.

Значение слова Смычок по Ожегову:
Смычок - Цепочка, которой соединяются ошейники двух гончих при отправлении на охоту


Смычок Слегка изогнутая деревянная палочка с натянутым вдоль нее пучком конских волос, которой водят по струнам для извлечения звуков

Смычок в Энциклопедическом словаре:
Смычок - деревянная трость (древко) с натянутым пучком конских волос;служит для извлечения звука на некоторых струнных музыкальных инструментах.

Значение слова Смычок по словарю Ушакова:
СМЫЧОК
смычка, м. (охот.). 1. Веревка, к-рою привязаны одна к другой попарно гончие собаки при отправлении на охоту. Спустить гончих со смычка. Взять гончих на смычок. 2. перен. Пара (гончих) собак. Смычок гончих.


СМЫЧОК
смычка, м. 1. Деревянная палочка с натянутым на ней вдоль пучком конских волос, прикосновением к-рых к струнам нек-рых муз. инструментов извлекаются звуки (муз.). Скрипичный смычок. Водить смычком по струнам. 2. У шерстобитов - инструмент для трепания шерсти, небольшой лучок с натянутой тетивой.

Определение слова «Смычок» по БСЭ:
Смычок - деревянная трость с натянутым пучком конских волос; служит для извлечения звука на струнных смычковых музыкальных инструментах.

Смычный    Смычок    Смышленый