Снегоочиститель

Значение слова Снегоочиститель по Ефремовой:
Снегоочиститель - Машина для очистки от снега проезжей части улиц, площадей, железных дорог.

Значение слова Снегоочиститель по Ожегову:
Снегоочиститель - Машина для расчистки улиц, путей от снега, от снежных заносов

Значение слова Снегоочиститель по словарю Ушакова:
СНЕГООЧИСТИТЕЛЬ
снегоочистителя, м. (спец.). Приспособление, машина для механической расчистки пути при снежных заносах.

Определение слова «Снегоочиститель» по БСЭ:
Снегоочиститель - железнодорожный, путевая машина для очистки ж.-д. путей от снега. С. представляет собой специальный вагон, на котором размещены снегоочистительные устройства, двигатели, механизмы управления, осветительное и другое оборудование. Снегоочистительные устройства выполняются в виде отвального щита (плуга) с боковыми крыльями (двухпутный плуговой С.), клиновидного плуга с боковыми крыльями (однопутный плуговой С.), одного или двух питающих и одного выбросного ротора (роторный С.), питающего и выбросного ротора (шнекороторный С.), двухгранного мощного плуга с наклонной плоскостью и подрезным ножом (таранный С.) или могут быть заменены соплом и турбореактивным двигателем с отработанным моторесурсом. Плуговой С. по ж.-д. пути толкается локомотивом. Рабочая скорость 40-70 км/ч, ширина очищаемой полосы до 5,1 м, высота очищаемого слоя снега до 1,5 м. На однопутных С. плуг отбрасывает снег в обе стороны от колеи. На двухпутных С. (рис. 1) плуг составляет вместе с крыльями отвальную плоскость, располагаемую под углом 45-50° (в плане) к оси пути, и смещает снег в полевую сторону от колеи.
Снегоочистительное устройство монтируется на одном из торцов вагона. Роторный (или шнекороторный) С. устанавливается в голове поезда для расчистки путей от снежных заносов, сзади располагаются подталкивающие локомотивы (от 1 до 3). Рабочая скорость 0,5-10 км/ч, ширина пробиваемой траншеи 5-6 м, высота очищаемого слоя снега 3-4,5 м, дальность отброса снега до 50 м. Снегоочистительное устройство монтируется в передней части вагона (рис. 2). Наибольшее распространение получили трёхроторные С. с двумя роторами-питателями и с одним выбросным ротором.
Таранный С. толкается одним или несколькими локомотивами. Рабочая скорость до 45 км/ч, ширина очищаемой полосы до 3,4 м, высота до 3 м. Снегоочистительное устройство, установленное в передней части вагона, представляет собой мощный двухгранный плуг, раздвигающий снег в стороны. С. с реактивным двигателем (рис. 3) используют для очистки ж.-д. станций, стрелочных переводов, горловин станций, вскрытия кюветов. Базой их служит дрезина или платформа, на которой на поворотном круге установлен реактивный двигатель с соплом, бак с топливом и система управления. Сопло направлено под острым углом на путь сзади машины, и выхлопные газы выдувают, растапливают и испаряют снег. Рабочая скорость 10-15 км/ч. Для очистки ж.-д. путей от снега применяют также путевые струги и автодрезины, оборудованные щёточными барабанами.
Расчистку трамвайных путей осуществляют специализированные вагоны, оборудованные щёточными роторами, которые сметают снег и отбрасывают его в сторону. Для очистки от снега автомобильных дорог, площадей и тротуаров используют автомобильные С. (см. Дорожные машины).
Лит. см. при статьях Путевые машины, Дорожные машины.
С. А. Соломонов.
Рис. 3. Снегоочиститель с реактивным двигателем.

Рис. 2. Роторный снегоочиститель.

Рис. 1. Двухпутный плуговой снегоочиститель.

Снегообразный    Снегоочиститель    Снегоочистительный