Снофру

Снофру в Энциклопедическом словаре:
Снофру - египетский фараон, основатель IV династии (27 в. до н. э.).Правление отмечено походами в Нубию и Ливию и активной строительнойдеятельностью.

Значение слова Снофру по словарю Брокгауза и Ефрона:
Снофру (украситель) — второй фараон 4-й египетской династии; пирамида и поминальный храмик его сохранились в Мейдуме (см.), где погребены и его приближенные. На Синае сохранилась надпись с его титулами и изображением поражения им бедуинов; он разрабатывал здесь рудники и строил укрепления, носившие его имя еще во время среднего царства. Культ его упоминается еще при Птолемеях. В Лейдене есть статуя его жены Мертитефс, а в Берлине — статуя начальника его двух пирамид Хенка.

Определение слова «Снофру» по БСЭ:
Снофру (тронное имя - Небмаат)
египетский фараон, основатель IV династии (конец 28 - середина 26 вв. до н. э.), правил, согласно Туринскому папирусу, 24 года, согласно Манефону - 29 лет. При С. совершались опустошительные походы в Нубию, во время которых было захвачено большое количество пленных, скота. Из Библа было доставлено 40 кораблей с кедровым лесом, строились суда, возводились многочисленные сооружения. Литература Среднего царства и более поздняя традиция характеризуют С. как мудрого правителя, противопоставляя его сыну и преемнику С. царю-деспоту Хеопсу.

Сноу    Снофру    Сноха