Совершеннолетие

Значение слова Совершеннолетие по Ефремовой:
Совершеннолетие - Возраст, по достижении которого человек становится дееспособным гражданином.

Значение слова Совершеннолетие по Ожегову:
Совершеннолетие - Возраст, по достижении которого человек становится дееспособным гражданином

Совершеннолетие в Энциклопедическом словаре:
Совершеннолетие - в праве - установленный законом возраст, с достижениемкоторого гражданин становится полностью дееспособным (см. Дееспособность).В Российской Федерации возраст совершеннолетия установлен в 18 лет.

Значение слова Совершеннолетие по словарю медицинских терминов:
Совершеннолетие - достижение возраста 18 лет, с которым закон связывает наступление полной дееспособности гражданина СССР; установление факта С. в спорных случаях входит в компетенцию судебно-медицинской экспертизы.

Значение слова Совершеннолетие по Финансовому словарю:
Совершеннолетие - установленный законом возраст, с достиже- нием которого наступает гражданская дееспособность, а также возникают многие другие права и обязанности.

Значение слова Совершеннолетие по словарю Ушакова:
СОВЕРШЕННОЛЕТИЕ
совершеннолетия, мн. нет, ср. (книжн., право). Возраст, по достижении к-рого лицо становится полноправным гражданином, приобретает полную дееспособность (первонач. достижение полного физического развития). Достигнуть совершеннолетия. По достижении совершеннолетия.

Значение слова Совершеннолетие по словарю Брокгауза и Ефрона:
Совершеннолетие — см. Возраст.

Определение слова «Совершеннолетие» по БСЭ:
Совершеннолетие (в праве)
установленный законом возраст, с достижением которого наступает гражданская Дееспособность, а также возникают многие другие права и обязанности. В СССР С. наступает по достижении 18 лет. С достижением этого возраста граждане приобретают избирательные права, гражданские права, права и обязанности в сфере брака и семьи (право вступления в брак, право на усыновление ребенка, право быть опекуном и попечителем, и др.). В определённых случаях с достижением С. некоторые права пли обязанности прекращаются (например, право на получение алиментов от родителей). В соответствии с законом некоторые права возникают ранее С. (например, право поступления на работу - с 16 лет, частичная дееспособность у несовершеннолетних - с 15 лет) либо позднее (право быть избранным депутатом Верховного Совета СССР наступает с 23 лет право быть избранным депутатом Совета союзной республики или автономной республики с 21 года), Лица, достигшие С., несут полную юридическую ответственность за свои действия и поступки.

Совершенное Число    Совершеннолетие    Совершеннолетний