Советский

Значение слова Советский по Ефремовой:
Советский - 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: совет (4,5), связанный с ним.
2. Относящийся к советам как форме государственной власти.
3. Относившийся к СССР, связанный с ним. // Свойственный СССР, характерный для него и народа, проживавшего в нем.
4. Принадлежавший СССР. // Созданный в период существования СССР.

Значение слова Советский по словарю Ушакова:
СОВЕТСКИЙ
советская, советское. 1. Прил. к совет в 6 знач.; прил., по знач. связанное с социалистической организацией власти Советов и общества эпохи диктатуры рабочего класса (нов.). Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое государство рабочих и крестьян. Конституция СССР. :Советский Союз является единственной страной в мире, которая не знает кризисов и промышленность которой все время идет вверх. Сталин. В мире нет и не бывало такой могучей и авторитетной власти, как наша, Советская власть. Сталин. Советское общество состоит, как известно, из двух классов, из рабочих и крестьян. Сталин. В подъеме 2. Находящийся, происходящий в СССР, в стране советов (нов.). :Для советских патриотов родина и коммунизм соединены в одно нераздельное целое. Молотов. Ни одной пяди советской земли не уступим врагу. Советский ученый. Советское профдвижение. Советский павильон на всемирной выставке. Советское кино. Советская литература. Советская техника достигла высокого уровня. Советская промышленность. || Добытый, изготовленный в стране советов, в СССР (нов.). Советские машины. Советские автомобили. Советский чугун. 3. Соответствующий мировоззрению и практическим задачам рабочего класса, преданный советской власти (нов.). Вполне советский человек. Советски (нареч.) настроенный человек. 4. Прил., по знач. связанное с деятельностью в советах (см. совет в 6 знач.), в органах управления, в отличие от партийной, комсомольской, профсоюзной деятельности (нов.). Советские и партийные органы. Работает по советской линии. На советской работе. Советские и партийные работники. 5. Прил. к совет в 3 и 4 знач. (истор.). Это дело советское, а не правленское.

Определение слова «Советский» по БСЭ:
Советский (до 1948 - Иоханнес)
посёлок городского типа в Выборгском районе Ленинградской обл. РСФСР. Расположен на берегу Финского залива Балтийского моря. Ж.-д. станция в 25 км к Ю. от Выборга. Выборгский целлюлозно-бумажный комбинат.


Советский - посёлок городского типа, центр Советского района Ханты-Мансийского национального округа Тюменской обл. РСФСР. Расположен на р. Ух (бассейн Оби). Ж.-д. станция (Верхнекондинская) на линии Ивдель - Сергино. Лесокомбинат, леспромхоз, лесопильно-деревообрабатывающий комбинат, молочный завод.
Советский - посёлок городского типа в Коми АССР, подчинён Горняцкому райсовету г. Воркуты. Расположен в 13 км от Воркуты. Добыча коксующегося угля.
Советский - посёлок городского типа, центр Советского района Марийской АССР. Расположен на автодороге Йошкар-Ола - Уржум, в 42 км к В. от Йошкар-Олы. Мебельно-деревообрабатывающий комбинат, маслодельный завод и др.
Советский (бывший Ички)
посёлок городского типа, центр Советского района Крымской обл. УССР. Ж.-д. станция (Краснофлотская) на линии Джанкой - Керчь. 33,2 тыс. жителей (1975). Молокозавод, винодельческий завод; комбинат хлебопродуктов. Техникум гидромелиорации и механизации сельского хозяйства. Народный театр. Музей боевой и трудовой славы.
Советский - посёлок городского типа во Фрунзенском районе Ошской обл. Киргизской ССР. Расположен в предгорьях Алайского хребта, в 62 км к Ю.-З. от ж.-д. станции Маргилан. Канская мебельная фабрика.

Советская Энциклопедия    Советский    Советский Тяжеловоз