Сойка

Значение слова Сойка по Ефремовой:
Сойка - Лесная перелетная птица отряда воробьиных с пестрым оперением.

Значение слова Сойка по Ожегову:
Сойка - Пестрая лесная птица семейства вороновых

Сойка в Энциклопедическом словаре:
Сойка - птица семейства вороновых. Длина ок. 34 см. Обитает в лесахЕвразии и Северо-Западной Африки. Делая на зиму запасы желудей,способствует расселению дуба. Иногда разоряет гнезда мелких птиц.

Значение слова Сойка по словарю Символизма:
Сойка - Означает зло и невезение.

Значение слова Сойка по словарю Ушакова:
СОЙКА
сойки, ж. (зоол.). Лесная птица из отряда воробьиных, с пестрым опереньем.

Значение слова Сойка по словарю Даля:
Сойка
сиб. спица, молодой рог оленя, лося, еще без лопат и сучков. На другом году сойки, прочкнувшись, выростают из опупков. | Птица, см. соя.

Значение слова Сойка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сойка (Garrulus) — палеарктический род из семейства воронообразных (см.), отличающийся от других воронообразных тупым, почти прямым, коротким клювом с едва развитым конечным крючком, короткими, сильно округленными крыльями, пятое и шестое маховые перья которых длиннее остальных, довольно длинным, почти прямым хвостом и мягким пушистым оперением. С. — лесные, оседлые птицы, держащиеся почти все время на ветвях деревьев в одиночку, парами или небольшими стайками (семьями). Летают мало. Питаются как растительными, так и животными веществами. Гнезда вьют на ветвях, невысоко над землей. Кладка — один раз в год из 5—7 пестрых яиц. Из 15 видов этого рода 4 встречаются в России. Из них более известны желудковая С. (Garrulus glandarius) и ронжа (G. infaustus, см.). Желудковая С. красиво оперена. Оперение верхней части тела ее винно-бурого цвета с серым налетом, особенно ясно выраженным у самок. Перья лба и темени образуют небольшой хохолок с черными пятнами, окаймленными голубым цветом. Крылья и хвост — черные, но мелкие кроющие перья на сгибе крыла покрыты по черному фону белыми и голубыми поперечными полосками. Нижняя сторона тела значительно светлее, горло и надхвостьебелые. Радужница голубая, ноги бурые. Длина — 34 стм. Желудковая С. принадлежит к числу вреднейших лесных птиц, так как разоряет множество гнезд мелких птиц, выпивая их яйца и поедая птенцов. Она нападает также на всех взрослых птиц и млекопитающих, которых может одолеть. Питается также насекомыми, ягодами, желудями, орехами, почками деревьев и проч. Птенцы выкармливаются преимущественно насекомыми. Гнездо вьет в начале весны на деревьях из тонких прутьев, стебельков и корешков растений. Крик С. резкий и неприятный. Иногда ее голос напоминает мяуканье кошки; она легко, однако, подражает всевозможным звукам и крику различных птиц. Из сочетания этих звуков и состоит ее песня. Другие два русские вида соек: С. рыжеголовая (G. brandtii, кукша — у сибиряков), распространенная главным образом в южном Урале и в южной половине Сибири, и С. черноголовая (G. krynickii), водящиеся в Крыму, на Кавказе и в Малой Азия, в общем напоминают желудковую С. Ю. Вагнер.

Определение слова «Сойка» по БСЭ:
Сойка (Garrulus glandarius)
птица семейства вороновых отряда воробьиных. Длина тела 34 см, весит до 160 г. Оперение рыхлое, красновато-серое, хвост чёрный, на крыле голубое пятно с чёрными пестринами, на голове хохол с чёрными пятнами. Распространена в Европе, Азии и Северо-Западной Африке; в СССР - в лесах на С. до 60-62° с. ш., в лесах Крыма и Кавказа: осенью и зимой кочует. Гнездится на деревьях; в кладке 5-7 пёстрых яиц, насиживают оба родителя 16-17 суток. Питается семенами, ягодами, желудями, насекомыми. Полезна уничтожением насекомых; делает на зиму запасы желудей, чем способствует расселению дуба; вместе с тем вредит, разоряя гнёзда мелких птиц.
Рис. к ст. Сойка.

Соитие    Сойка    Сойкин