Сок

Значение слова Сок по Ефремовой:
Сок - 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. // Напиток из такой жидкости, извлекаемой из фруктов, ягод, овощей и т.п. // Клейкая масса, извлекаемая трением и давлением из семян.
2. перен. Энергия, сила, затраченные в процессе труда, какой-л. деятельности.
3. Жидкость, вырабатываемая железами пищеварительных органов и способствующая пищеварению.
4. Раствор дубильных веществ для дубления кож.

Значение слова Сок по Ожегову:
Сок - Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растений и животных организ мов


Сок Напиток, приготовляемый из мякоти плодов

Сок в Энциклопедическом словаре:
Сок - река в Заволжье, в Оренбургской и Самарской обл., левый притокВолги. 363 км, площадь бассейна 11,7 тыс. км2. Средний расход воды всреднем течении 16,4 м3/с. Судоходна в низовьях.

Значение слова Сок по словарю Символизма:
Сок - Жизненная сила, жизненность, сила. Имеет общее символическое значение с кровью. Сочное растение символизирует материнство, наполненность соками - это жизненность и молодость, аналогично без сока символически означает престарелый; сок в голове - юношеское сумасбродство.

Значение слова Сок по словарю Ушакова:
СОК
сока, в соке и в соку, на соке и на соку, м. 1. жидкость, влага, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. выжать сок из винограда. Ягодный сок. Цветочный сок. Желудочный сок. || Клейкая маслянистая жидкость, выделяемая различными растениями (смолы, камедь и т. п.). || Клейкая масса, извлекаемая трением, давлением из семян и приготовляемая для различных технических надобностей с примесью воды (спец.). Ореховый сок. Конопляный сок. 2. Раствор дубильных веществ для дубления кож (тех.). 5. перен., только ед. Лучшая, наиболее сильная, цветущая часть чего-н. (разг.). Именинный вечер, где был весь сок губернской молодежи. Лесков. Сок умной молодежи. Грибоедов. а вариться в (своем) собственном соку - см. вариться. В (самом или полном) соку - 1) о растениях: в поре своего развития, роста; 2) о людях: в полном расцвете физических сил (разг.). Летами генерал Епанчин был еще, как говорится, в самом соку. Достоевский. Аделаида Петровна дама в соку. Боборыкин. выжать (все) соки из кого-чего - см. выжать 1. высосать (все) соки из кого-чего - см. высосать. Давить сок из кого-чего - то же, что выжимать или высасывать соки (см. выжать 1 и высосать). Сок из народа давила подлых подъячих орда. Некрасов. Соком выйти (разг.) - достаться трудно, тяжело. Вышел новый чин ослу, бедняжке, соком. Крылов.

Значение слова Сок по словарю Даля:
Сок
м. (лат. succus) влага, жижа в каком-либо теле или вещи; жидкость, истекающая или выжимаемая из чего. Соки животные: кровь, пасока, молочко, и все жидкое. Дурные соки или острые соки, болезненые. Растительные соки, все принятое расте

Значение слова Сок по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сок — река, берет начало в южн. склоне Уренгайского отрога, в южн. части Бугульминского у. Самарской губ., откуда она сейчас же вступает в Бугурусланский у., по которому течет на протяжении 120 в., и неподалеку от пригор. Сергиевска, у. с. Павловки, вступает в Самарский у. и впадает в Волгу. Дл. С. 300 в. Местность, по которой течет р. С., сложена главным образом из пластов цехштейна, заключающих в себе самородную серу; самая поверхность С. на далеком протяжении покрыта радужными кругами и пятнами плавающей нефти, источники которой выходят как со дна, так и из пластов берегового песчаника толщиной до 4-х саженей. Притоки: Байтуган, Камышла, Байтермаш, Исакла, Бол. Сургут и Шунгут. Pp. Шунгут и Сургут во многих местах несут массу серных частей, отчего Шунгут во многих местах зимой почти совсем не замерзает. С. мелководна и судоходна только от с. Красного Яра, на 28 в. от устья.

Определение слова «Сок» по БСЭ:
Сок - река в Оренбургской и Куйбышевской области РСФСР, левый приток р. Волги. Длина 364 км, площадь бассейна 11,7 тыс.км2. Берёт начало на Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Питание в основном снеговое. Половодье в апреле - начале мая. Средний расход воды в 174 км от устья 16,1 мі/сек. Замерзает в конце октября - начале декабря, вскрывается в апреле. Приток справа - Кондурча. Судоходна в низовьях.

Сойфертис    Сок    Сока Гаккай (Общество Создания Ценностей)